Митрополит Навпактский Иерофей: Иерархи Элладской Церкви едины в своей позиции накануне Всеправославного собора

Поводом для статьи владыки Иерофея (Влахоса) стали итоги заседания Священного Синода Элладской Церкви (24 и 25 мая), а также реакция на это событие в греческих СМИ.

По словам митрополита Иерофея, вопреки расхожему мнению священноначалию Элладской Церкви удалось выработать единую позицию по текстам Всеправославного собора.

«Прошла обширная дискуссия, были выслушаны разные мнения, но в конце концов лишь в одном случае один из архиереев попросил записать свое несогласие с принятым решением в протокол Синода».

Владыка Иерофей подробно остановился на одном из решений священноначалия Элладской Церкви, которое было принято единогласно. Речь идет о предложении подчеркнуть в тексте «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», что Православная Церковь Единая, Святая и Апостольская» и одновременно «констатирует существование Христианских общин и конфессий» (в исходном тексте «Церквей и Конфессий»[1]. ).

По словам митрополита Навпактского, предложение Элладской Церкви обусловлено наличием в тексте «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» ряда противоречий: говорится о том, что Православная Церковь «Единая, Святая, Вселенская и Апостольская» и одновременно «Православная Церковь констатирует существование в истории других не находящихся в общении с ней Христианских Церквей и Конфессий».

Также в документе речь идет о единстве Церкви. Сказано, что «Единство, которым обладает Церковь по своей онтологической природе, не может быть нарушено» и в то же время, что диалог «преследует объективную цель – подготовить путь к единству». То есть, в некоторых параграфах единство Церкви позиционируется как данность, в других как искомое.

Такой подход, по словам владыки Иерофея, неприемлем: «текст, ставший итогом Святого и Великого Собора, должен быть ясным, не оставлять намеков и не содержать примечаний».

Путеводитель по Афону


[1] https://www.patriarchate.org/synodal-decisions/-/asset_publisher/hPfGAb4bs3sC/content/e-prosynodike-panorthodoxos-diaskepsis-sampezy-geneue-10-17-oktobriou-2015-apophasis-scheseis-tes-orthodoxou-ekklesias-pros-ton-loipon-christianikon-k?redirect=%2Fsynodal-decisions&inheritRedirect=true

 

Опубликовано: Wed, 01/06/2016 - 20:44

Статистика

Всего просмотров 61

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle