«Из сих меньших…» – фильм, который стоит обязательно посмотреть

Эта впечатляющая кинолента режиссера Анэша Даниэля появилась в прокате еще в начале года.

«Из сих меньших: История Грэма Стэйнса». Уже в самом названии фильма, которое представляет собой фрагмент цитаты Евангелия от Матфея (гл. 25:40), содержится основная его идея, раскрывающая подлинный смысл одной из ключевых заповедей Христа: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). Если коротко, то кинокартина о жертвенной любви, сострадании, милосердии, прощении и мученичестве – реальном мученичестве нашего времени за свою веру и бескорыстное служение людям. Режиссер фильма обратился к очень важной теме, которая практически не освещается в художественном кино – теме гонения на христиан, постоянно возникающего в разных частях мира даже в наши дни. В основе сюжета киноленты лежат подлинные события, произошедшие в 1999 г. в Индии и закончившиеся трагедией, в результате которой был заживо сожжен вместе с двумя малолетними детьми австралийский христианский миссионер Грэм Стэйнс.

Конец прошлого века ознаменовался в Индии вспышкой сильных преследований и насилий в отношении христиан со стороны индуистских радикалов, настаивающих на том, что индусы должны придерживаться только своей традиционной религии. Повсеместно в стране происходили нападения на христианские миссии и общины. За короткий срок было сожжено и разрушено около 127 церквей, десятки тысяч верующих последователей Христа вынуждены были скрываться в джунглях. Невзирая на то, что христианство является третьей по численности религией в Индии, положение его приверженцев в этой стране постоянно находится под угрозой. Индия входит в десятку стран самых опасных для христиан. «Закон о вероисповедании», принятый в 8 штатах этого государства, никакой свободы для вероисповедания на самом деле не предоставляет. Хотя официально этот документ запрещает лишь насильственное обращение в другие религии с применением мошенничества или побуждения, он направлен на тех, кто способствует религиозным преобразованиям и переходу из индуизма в христианство, а потому активно используется радикальными индуистскими группировками как инструмент для преследования верующих.

Фильм рассказывает о жизни и миссионерском служении Грэма Стэйнса, которое он осуществлял в условиях противостояния на протяжении долгих лет   среди самой отверженной и презираемой индийским обществом части населения – прокаженных. Работая в окружении многочисленных обитателей штата Орисса, Стэйнс и его жена посещали отдаленные деревушки и лепрозории, занимались просветительской и социальной деятельностью, оказывали медицинскую помощь и ухаживали за больными. Фактически в кинокартине показана самая последняя неделя жизни австралийского проповедника.  Повествование в ней ведется от лица враждебно настроенного против христиан журналиста Манава, чьи неосторожные подстрекательские действия в определенный момент сыграли роль провоцирующего фактора, приведшего к ужасным трагическим последствиям. В киноленте показана нравственная эволюция молодого корреспондента: от непонимания и неприятия христианских ценностей до прозрения и раскаяния; ото лжи, соучастником которой он стал добровольно, до открытия им правды для всех.

Согласно сюжету, Манав и его беременная супруга в поисках лучшей жизни переезжают в штат Орисса, где журналисту обещают работу. Его готовы взять в редакцию, но при одном условии: он должен провести расследование и найти любой ценой доказательства насильственного прозелитизма христианских проповедников среди индусов и крещений за деньги, а затем сделать сенсационную, разоблачающую публикацию, после которой миссионеров могли бы привлечь к суду. Молодой журналист активно включается в работу и отправляется в селение, где можно встретить христиан. Однако с самого начала у него все складывается не по плану. Одним из первых он встречает в автобусе бывшего прокаженного Сундара. Тот уже давно вылечился, но не может вернуться к прежней жизни, потому что на нем все еще лежит клеймо отверженного. В родном селении этого страдальца жители устроили ему, еще живому, похороны, а его собственный сын не хочет с ним общаться. Единственные люди, относящиеся к Сундару с сочувствием и милосердием, – это христиане. В киноленте много фрагментов, наглядно иллюстрирующих фундаментальные различия индуизма, в котором все подчинено безжалостному закону кармы, во многом определяющему нравственные поведенческие нормы в отношениях между людьми, и христианства, возвещающего миру любовь к ближнему «даже до смерти»: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»  (Ин. 15:13). Общаясь с самим Грэмом Стэйнсом и с индусами, принявшими христианство, журналист Манав постепенно начинает  понимать, что никакого насильственного обращения в христианство и подкупов нет, что фактов взять негде. Есть лишь добрая воля и доверие к человеку, показавшему на личном примере подлинную евангельскую любовь и сострадание. Фильм весьма поверхностно касается проповеднической деятельности Стэйнса, он лишь иллюстрирует его конкретные дела в повседневной жизни, которая была освящена верой и любовью и направлена на заботу о ближних. Именно поэтому за ним и шли люди. Бывший прокаженный Сундар говорит корреспонденту об этом так: «Грэм – единственный человек, который не боялся прикасаться ко мне все эти годы».

Но Манав, узнав правду, все равно поддается страху, проявляет слабость и идет на поводу у заказчиков. Он пишет неправдивую статью о миссионере, которую от него и ожидали. Однако пробудившаяся совесть не дает ему покоя. Журналист все время возвращается к воспоминаниям о произошедших событиях. Он вспоминает встречи с погибшим проповедником и его замечательными сыновьями,  а также с другими христианами. Манав видит, как индусы тяжело переживают гибель Стэйнса, обращавшего безнадежных прокаженных в людей, полных надежды, а потерявших смысл жизни – в людей  значимых. Он становится свидетелем того, как супруга миссионера прощает убийц своего мужа и своих детей. Он не до конца еще понимает христиан, но сознает, что должен во что бы то ни стало рассказать всем подлинную правду.

Невзирая на несложный сюжет, события в фильме развиваются динамично и все время держат в напряжении зрителя. В картине много эпизодов, которые нельзя смотреть без слез. Киноленту снимали в самой Индии, в ней играют прекрасные известные актеры. Фильм стоит того, чтобы на него потратить вечер и посмотреть всей семьей, потому что в нем показано подлинное живое христианство, которого нам сегодня так не хватает. 

Валентина Новикова

Теги

Социальные комментарии Cackle