В Исландии растет популярность неоязыческих сект

В Исландии набирает популярность неоязычество на фоне упадка государственной лютеранской церкви.

Государственная лютеранская «Народная церковь» Исландии переживает кризис и упадок, а тем временем в стране быстро распространяется языческая древнескандинавская секта «Асатру», возводящая себя ко временам викингов, сообщает Седмица.

К государственной лютеранской церкви (так называемой «Народной церкви»), возглавляемой епископом с резиденцией в Рейквьявике, формально принадлежит подавляющее большинство жителей острова. Церковь имеет около 300 приходов и более сотни пасторов, которые еще недавно духовно окормляли 245 тысяч человек верующих, хотя из них лишь 10% посещают храмы хотя бы раз в месяц, по данным церковной статистики.

Однако в последние годы государственная лютеранская церковь быстро теряет прихожан. Как показывают последние данные государственной статистической службы Registers Iceland, только за первые девять месяцев текущего года церковь покинуло 2030 прихожан, причем это единственная из пяти крупнейших религиозных конгрегаций страны, регистрирующая исход членов конгрегации. Среди этих пяти конгрегаций четыре христианских и одна языческая. Народная церковь, по свежим данным, окормляет 233,062 прихожан, что составляет 65.6% населения страны; следом идет Католическая церковь Исландии (13,799 прихожан, или 3.9% населения); Свободная церковь Рейкьявика (9,866 последователей или 2.8% населения); Свободная церковь Хафнарфьордура ( 6,946 последователй или 2% населения); и Языческая ассоциация Исландии, исповедующая древнескандинавскую веру «Асатру» (4,349 язычников или 1.2% населения). По данным службы Registers Iceland, есть также обособленное течение этой языческой секты «Рейкьявик» численностью в 26 человек, то есть в совокупности язычников в стране насчитывается 4,375. Ни одна из прочих действующих в стране конгрегаций (а их официально насчитывается 47) не превосходит по численности 1% населения страны.

В неверие и язычество всего за десять месяцев 2018 года ушло около 17% населения страны. Это не удивительно, ибо религиозные традиции и убеждения исландцев за последние годы претерпевают быстрые изменения.

Христианство было принято страной в 1000 году нашей эры по решению альтинга, после чего начался бурный рост христианства в стране. Никто тогда не запрещал исповедовать старую языческую веру в частном порядке, но она быстро увяла и утратила былую привлекательность и духовную мощь пред лицом великих истин христианской веры.

Ныне, более чем через 1000 лет, «языческая религия викингов» быстро возрождается.

Опубликовано: Tue, 30/10/2018 - 15:57

Статистика

Всего просмотров 361

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle