Митрополит Антоний (Паканич): Как правильно встретить Новый год

Подходит к концу 2020 год от Рождества Христова. Год, который оказался очень сложным и тяжелым для нас и для всего мира. И сейчас многие люди с надеждой смотрят в новый год.

Такие чувства вполне ожидаемы и объяснимы. Но во многом они основаны на совершенно инфантильных ощущениях. Ведь из года в год, проходя этот условный календарный цикл, люди ждут каких-то перемен к лучшему в своей жизни и почти всегда их ждёт разочарование. Почему так происходит?

В наше время человек, как никогда, стал заложником ситуации, бездеятельным статистом на сцене всемирного театра, на которой проходит спектакль глобальной смены культурных, социальных, экономических парадигм. Человек ежедневно бомбардируется чудовищным количеством информации через новости и социальные сети. Ощущение надвигающегося ужаса поражает очень многих. И здесь срабатывают защитные механизмы психики — человек начинает ассоциировать всё происходящее с неким временным отрезком, в данном случае — с 2020 годом, ожидая, что новый, 2021-й, принесет облегчение. Эти ожидания тут же подхватывают астрологи, которые внушают: это был год под таким-то знаком, а следующий будет под другим, перемены произойдут непременно.

И вот люди собираются вместе, покупают огромное количество еды и алкоголя, чтобы с шумом и гамом провести ненавистный год и встретить новый, исполненный надежд. Но потом праздники оканчиваются и человек оказывается наедине с реальностью…

Нам, христианам, в данной ситуации предоставлен величайший дар — дар свободы. Свободы от фетишизации временных циклов, свободы от ложных надежд. Поскольку наша надежда вся в Боге, в Том, Кто владеет и временами, и судьбами, мы не можем быть ни инфантильными оптимистами, ни депрессивными пессимистами. Наш путь — упование на Господа. Путь доверия Ему. Путь послушания Ему. А значит, мы входим в новый год более сильными в ожидании празднования Рождества Того, Кто выше всех кризисов и всех проблем.  

Опубликовано: Thu, 31/12/2020 - 09:36

Статистика

Всего просмотров 6,565

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle