30 лет автономии Украинской Православной Церкви

Какие изменения произошли в Украинской Православной Церкви за 30 лет автономии, рассказывает Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Скоро мы будем отмечать 30-летие получения Благословенной Грамоты Московского Патриарха Алексия II о даровании Украинской Церкви независимости и самостоятельности в её управлении.

30 лет — это возраст духовного совершеннолетия, это практически жизнь. Вспомним, что именно в тридцать лет Господь Иисус Христос вышел на проповедь миру.

И сейчас можно подвести определенные итоги. За эти тридцать произошли и количественные, и качественные изменения.

В первые же годы самостоятельности наша Церковь столкнулась с огромными проблемами. Бывший предстоятель УПЦ, митрополит Филарет учинил раскол, создав «Киевский патриархат», и попытался отколоть от Церкви ее чад. При этом государственные структуры целиком и полностью были на стороне раскольников. Однако Церковь выстояла.

Нечто подобное произошло и спустя четверть века, когда наша Церковь снова пережила огромное давление власти, требующей механического объединения с нераскаявшимися раскольниками и подчинения Константинопольскому Патриарху.

И вот, несмотря на все давления и гонения, Церковь продолжает расти и развиваться. Новые храмы продолжают строиться, новые общины — открываться. Без государственной поддержки, а порой и вопреки антицерковным чиновникам. Не за счет захватов, как это мы видим у раскольников, а за счет живых людей.

И это, мне кажется, главный признак того, что Церковь наша жива и Христос с нею.

Социальные комментарии Cackle