Архим. Андрей (Конанос) о недобросовестном духовнике как одной из причин развода

Мы все страдаем и испытываем неудобства. Не волнуйтесь. Вы не одиноки.

Я говорю одной женщине: «Зачем ты так поступаешь со своим мужем?» «Батюшка, если поступлю иначе, потеряю контроль над ним – он будет делать все что хочет!» – отвечает она. В таком случае брак можно рассматривать как настоящую борьбу и конфликт. В Церкви мы что хотим сделать? Объединиться, любить друг друга, сказать ближнему: «У меня  проблемы. И у тебя проблемы. Я переживаю. И ты». Мы признаем наличие трудностей друг у друга и движемся вместе. Разве кому-то не присущи переживания? У всех нас они есть. Мы все страдаем и испытываем неудобства. Я тоже. Все. Не волнуйтесь. Вы не одиноки.

Просто мы  об этом не говорим. Из-за мнимого самоуважения. Самоуважение – это тоже очень важная вещь, но иногда за таким поведением кроются драмы и серьезные проблемы. К счастью, домá имеют хорошую звукоизоляцию и двойное остекление, поэтому наша брань не слышна. На улице мы приветствуем соседей улыбкой, ходим с ней до возвращения домой. А там опять начинаются ссоры, и о них никто не догадывается. Однако через некоторое время «бам» – и все вокруг говорят: «Но это была такая хорошая семья. Мы видели их на рынке, во время шопинга. Они были так счастливы».

Плохо не то, что мы такие. Плохо то, что мы всегда представляем что-то другое, чего нет на самом деле. Вот почему Христос никогда никого не обвинял в своих ошибках, но делал акцент главным образом на лицемерии. Эти люди показывают одно, скрывая что-то. Мнимый христианин, мнимая святость, пустое благочестие. Но все так обстоит на самом деле? Или это всего лишь наши представления? Один дружеский совет: если ситуация зайдет в тупик, твой дом будет в опасности, а счастье под угрозой, попроси о помощи. Ищи помощи от хорошего духовника. Нужен тот, кто сможет тебе помочь. Найди хорошего психолога. И я подчеркиваю «хорошего», потому что это подразумевает тщательный поиск. Недостаточно сказать: «Я иду на прием к консультанту». Важно посетить именно хорошего консультанта. Недостаточно сказать: «Я ходил к священнику». Встреча со священником не означает, что все сложится автоматически. Это зависит и от нас, священников, от того, какой мы дадим совет. Я слышал невероятные истории о психическом злоупотреблении, словесных манипуляциях и духовной эксплуатации, которыми пользовались духовники, нанося таким образом большой вред семье. В одном доме случилась ссора, и духовник посоветовал жене: «Настаивай на своем! Дьявол, дочь моя, сидит в твоем муже, это именно он желает близости с тобой!» И жена твердо веря в это, не подпускала мужа к себе. Семья в результате распалась.

Из книги о. Андрея Конаноса «В браке есть свои сложности...»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Опубликовано: Mon, 05/03/2018 - 11:11

Статистика

Всего просмотров 110

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle