Предстоятель принял участие в заседании Священного Синода РПЦ

Члены Синода собрались 9 марта в Даниловом монастыре.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода собрались 9 марта в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Заседание прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Patriarchia.ru.

Приветствуя членов Синода, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил: «Мы вступили в юбилейный год, год воспоминания о трагических событиях 100-летней давности, год, который мы особым образом посвящаем памяти новомучеников и исповедников Российских, и год, в котором надлежит состояться Архиерейскому Собору. Поэтому у нас большая повестка дня как для сегодняшнего заседания, так и вообще для работы в наступившем году».

В ходе заседания Синод принял решение о включении в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, утвердил тесты «Чина, како приимати от глаголемых старообрядцев, в соединение с Православной Церковию приходящих» и «Последования исповеданию и разрешению грехов тех, иже от Святыя Церкве в глаголемое староверие отпадоша», рекомендовал к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб Собору Дивеевских святых, преподобному Илариону Оптинскому, тропаря и кондака преподобному Адриану Ондрусовскому, принял ряд других важных постановлений.

В работе Синода от Украинской Православной Церкви принял также участие митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.

Социальные комментарии Cackle