Реставраторы Гроба Господня успеют завершить работы к Пасхе

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) выразил уверенность в том, что реставрация Кувуклии над Гробом Господним завершится к Пасхе и не нарушит вековых традиций празднования.

В предпасхальную субботу в Кувуклии происходит принятие Благодатного огня, на которое в Иерусалим съезжаются десятки тысяч православных паломников.

«Все мероприятия, связанные со схождением Благодатного огня и празднованием Пасхи всеми конфессиями, должны состояться вовремя и по факту завершения работ», — цитируют о. Александра РИА Новости.

Пасха в этом году будет отмечаться 16 апреля, схождение Благодатного огня в Иерусалиме должно состояться на день раньше – 15 апреля.

В своем нынешнем виде Кувуклия была возведена в 1810 году внутри Храма Гроба Господня над пещерой, которая почитается верующими как место погребения и воскресения Иисуса Христа. Святыня находится под опекой Греко-православной, Армянской и Римско-католической церквей, которые дали добро на первую в истории ее реставрацию. Работы ведутся силами специалистов из Национального технического университета в Афинах.

«Работы эти были вызваны к жизни объективными обстоятельствами, поскольку опасность разрушения, гибели даже людей, которые присутствуют там, была реальной. Подвижные слои, на которых стоит Кувуклия, в любой момент могли вызвать ее разрушения. Поэтому, конечно же, этот процесс, совершенно естественный, нужно было предвосхитить, конструкцию нужно было укрепить, сделать так, чтобы она могла еще долгие годы служить людям», — сказал Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Самым резонансным этапом реставрации стало временное снятие мраморных плит, которые закрывают древнее погребальное ложе, высеченное в скальной породе и, как выяснилось, дошедшее до наших дней в неповрежденном состоянии. Эта операция была проделана под присмотром ученых впервые за 500 лет.

Иерусалимский греко-православный патриархат называет датой завершения реставрационных работ 22 марта.

Социальные комментарии Cackle