Удостоен ордена УПЦ митрополит Горловский Митрофан

Награда вручена в честь 10-летия епископской хиротонии.

Ордена апостола Иоанна Богослова удостоен митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Награда Украинской Православной Церкви вручена архиерею 28 января, в день десятой годовщины епископской хиротонии, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Награждение юбиляра состоялось после Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Поздравительный адрес от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия зачитал иерарху епископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии.

«Вам, дорогой Владыко, выпал нелёгкий жребий совершать архиерейское служение в епархии, которая разделена линией военного противостояния, по обе стороны которой находится Ваша паства. Вы знаете о войне не из новостных сообщений, а из собственного опыта. Каждый день Вы сталкиваетесь с болью, скорбью и слезами людей, которых Господь вверил Вашему отеческому попечению. Вам очень хорошо известно, что война несёт смерть и разрушает мир, как внешний, так и внутренний. В её условиях важно не превратиться в «человека войны», а сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3), что и составляет смысл подлинного христианского подвига», – сказано в поздравлении.

«Ваше слово – это свидетельство о любви Творца к Своему созданию, а Ваши проповеди – это призыв к покаянию, милосердию и прощению… Ваш личный пример и стойкость в вере приводит к Богу многих людей, которые, находясь в условиях войны, понимают, что единственной силой, способной примирить враждующих, есть наша Украинская Православная Церковь. Руководимая и движимая Животворящим Духом Утешителем, Церковь всегда остаётся любящей Матерью для всех своих детей, невзирая на их временные раздоры», – отмечается в документе.

«С благодарностью за понесённые труды и во внимание к усердному архипастырскому служению полагаю возможным удостоить Вас ордена святого апостола Иоанна Богослова II степени. Молитвенно желаю Вам благодатных даров от Великодаровитого Бога и благословенных успехов в шествии узким путём Апостольского служения, приводящим к единению со Христом», – сказано в поздравлении.

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за высокую награду и теплые слова, сказанные в его адрес. Архиерей выразил надежду на скорую встречу и совместную молитву с Предстоятелем на земле Донбасса.

«Мы ждём Блаженнейшего Митрополита Онуфрия здесь, на Донбассе, и его визит для нас будет большим праздником, большой радостью. Мы с нетерпением ждём времени, когда его первосвятительские стопы ступят на нашу землю, в наши храмы, и наши люди будут молиться вместе с ним», – сказал митрополит Митрофан.

Опубликовано: пн, 30/01/2017 - 14:02

Статистика

Всего просмотров 262

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle