Синод Элладской Церкви не намерен судить решения Критского собора

В Афинах состоялось первое внеочередное заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви, посвященное итогам «Святого и Великого собора» на Крите.

Выступивший на Синоде своем докладе предстоятель Элладской Церкви архиепископ Афинский Иероним назвал факт проведения Критского собора «событием огромного духовного значения», передает Agionoros.ru.

По словам архиепископа Иеронима, Священный Синод Элладской Церкви отнюдь не должен нести функцию «подтверждения или суда» над тем, что происходило на Крите.

Основным докладчиком на заседании стал митрополит Серрский и Нигритский Феологос, который после подробного исторического экскурса владыка остановился на ходе Критского собора и назвал его «ярким событием всеправославного и общемирового значения».

«Ради избежания неправильных толкований» митрополит Феологос предложил от лица Церкви проинформировать приходской клир, монашество и мирян об итогах собора на Крите.

Последовала многочасовая дискуссия, в которой приняли участие многие архиереи. Работа Священного Синода продолжится сегодня, 24 ноября.

Теги

Опубликовано: чт, 24/11/2016 - 11:53

Статистика

Всего просмотров 67

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle