Церковь помянула Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана)

23 ноября Его Блаженству исполнился бы 81 год,

Во всех епархиях Украинской Православной Церкви вознесены молитвы об упокоении души приснопоминаемого Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана; 2014 г.). Сегодня, 23 ноября, Его Блаженству исполнился бы 81 год, сообщает Lavra.ua.

Заупокойные богослужения в течение дня совершались в Святой Успенской Киево-Печерской лавре. После поздней Божественной литургии на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел отслужил панихиду.

В своем слове по окончании богослужения владыка обратил внимание на то богатое наследие, которое оставил в истории Блаженнейший Митрополит Владимир.

«Он принял, сохранил, объединил Церковь. Он соединил овец, которые рассеялись. В четыре раза увеличилось количество храмов, приумножилось число священников и монахов, были открыты сотни монастырей. Он никогда не делил людей ни по какому принципу. Для него все были равны. Он во всех видел чад Церкви, чад Христовых», – сказал митрополит Павел.

В последние годы жизни, отметил владыка наместник, «немощь объяла его тело, но дух всегда был бодрым».

«Он за все благодарил Бога. Поблагодарим и мы Бога за то, что имели возможность жить в одну эпоху с этим человеком, помолимся об упокоении его души, чтобы его престательством Господь и нас всех помиловал», –  заключил митрополит Павел. 

Социальные комментарии Cackle