Частица мощей святителя Луки Крымского передана Болгарской Православной Церкви

Передачу святыни, согласно просьбе Святейшего Патриарха Неофита, благословил Святейший Патриарх Кирилл.

Частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, передана в дар Болгарской Православной Церкви. Передачу святыни, согласно просьбе Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Mospat.ru.

В столицу Болгарии ковчежец с мощами доставил епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии.

21 октября мощи святителя Луки посетили Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии, а также часовню великомученицы Марины, где святыню встретил Патриарх Неофит. После молебна ковчежец крестным ходом перенесли в кафедральный собор великомученицы Недели (Кириакии).

На следующий день Патриарх Болгарский Неофит отслужил перед мощами молебен. Затем епископ Богородский Антоний доставил святыню в пределы Пловдивской митрополии.

23 октября в кафедральном соборе великомученицы Марины в Пловдиве перед мощами святителя Луки состоялась Литургия, которую возглавил митрополит Пловдивский Николай. После богослужения владыка Николай поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за бесценный дар – частицу мощей святителя Луки, а Святейшего Патриарха Неофита – за благословение пребывать святыне в пределах Пловдивской митрополии.

В рамках визита в Болгарию епископ Богородский Антоний посетил храмы Пловдива, монастырь святых Кирика и Иулиты и памятник солдату-освободителю «Алеша». За Литургией в Никольском храме-Подворье 22 октября владыка возносил сугубую молитву о мире в Украине.

Социальные комментарии Cackle