680 тысяч гривен собрали запорожцы в рамках проекта «Любовь милосердствует»

156 тысяч уже использовано на приобретение медоборудования.

680 тысяч 676 гривен собраны для больных детей Запорожского края в рамках общественно-церковного проекта «Любовь милосердствует». Об итогах акции сообщил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука на пресс-конференции, состоявшейся 21 июня в Муниципальном пресс-центре Запорожья, сообщает Hram.zp.ua.

Из собранных средств 156 тысяч уже использовано на приобретение медоборудования для областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, для ожогового отделения больницы №5, а также для детской областной больницы.

В планах приобретение автоматического биохимического анализатора, который крайне необходим областной детской больнице и стоит 270 тысяч гривен, еще на 30 тысяч будут закуплены системы для проведения химиотерапии онкобольным детям. 100 тысяч будет потрачено на детское отделение областного тубдиспансера.

В рамках проекта более 800 жителей области сдали кровь. В селе Раздол Михайловского района донорами стали более ста человек. «И уже родители не будут бегать и искать, где взять кровь для переливания своему ребенку, если не дай Бог такая ситуация произойдет», – отметил владыка Лука.

Иерарх добавил, что сто билетов на концерт, переданных организаторам проекта известным исполнителем Александром Пономаревым, подарены вдовам и женам военнослужащих.

Масштабный благотворительный проект «Любовь милосердствует» проходит в Запорожской епархии с 2011 года по инициативе и под личным патронатом архиепископа Луки. Сбор пожертвований и донорской крови осуществляется при участии всех благочиний, служб и отделов Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, а также при широкой поддержке граждан Украины. Денежные средства направляются на приобретение медицинского оборудования, необходимого для диагностики и лечения тяжелобольных детей (рак, туберкулез, СПИД и другие заболевания). 

Опубликовано: пт, 24/06/2016 - 10:39

Статистика

Всего просмотров 95

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle