Участие в празднике «Холи» греховно и опасно для здоровья, предупреждает иерарх УПЦ

Посетить данное мероприятие можно лишь с целью просвещения граждан.

Проигнорировать языческий праздник «Холи» призвал православных христиан епископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Участие в насаждаемом среди украинцев фестивале красок не только греховно, но и опасно для здоровья, предупреждает иерарх.

Комментируя анонсированную на 18 июня в Александрии «Битву красок», епископ Боголеп рассказал об истоках этой «безобидной» традиции.

«Холи – это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуистскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она, таким образом, хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо», – передает слова архиерея Alexandria-eparhia.org.ua.

Продвижением этого праздника, продолжил владыка Боголеп, занимаются члены «Международного общества сознания Кришны», которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам.

«Конечная цель устроения «холи» – обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию», – отметил епископ Боголеп.

Посетить праздник можно лишь с целью предупреждения доверчивых граждан о его содержании и том вреде, который могут нанести распыляемые на мероприятии краски, считает иерарх.

«В Индии ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и даже потеря зрения», – сообщил епископ Боголеп.

В завершение комментария архиерей напомнил, что участие в языческих праздниках является для православного христианина предательством Бога.

«Если Вы христианин – задумайтесь: стоит ли совершать грех и изменять своей вере просто ради того, чтобы испачкаться разноцветной грязью?» – заключил епископ Боголеп.

Опубликовано: ср, 01/06/2016 - 13:25

Статистика

Всего просмотров 183

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle