Предстоятель: Святые Тайны Христовы являются закваской Вечности

Трапезный храм прп. Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры был переполнен. Божественную литургию  Великого Четверга возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении Митрополитов Бориспольского Антония, управляющего делами УПЦ, Чернобыльского Павла, наместника Лавры, архиепископов Макариевского Илария и Бучанского  Пантелеимона,  лаврского духовенства. После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с первосвятительской проповедью.

«Во имя Отца и сына и Святого Духа. Возлюбленные братья и сестры!

В четверг на  этой седмице святая Церковь вспоминает установление Спасителем таинства Евхаристии. Сегодня воспоминание Тайной Вечери – первой Евхаристии, которую Господь совершил во спасение человеческого рода.

Приближались дни страдания Спасителя и завершения искупительного подвига. Наступили дни Опресноков, то есть иудейской Пасхи, и апостолы подошли к Спасителю  спросить: «Учитель, где хочешь приготовить Пасху?». Спаситель сказал: «При входе вашем в город встретится вам человек, несущий кувшин воды ; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: время Мое близко у тебя совершу пасху с учениками Моими»(Мф. 26.18). Апостолы так и поступили, нашли эту горницу большую, выстеленную и приготовленную для праздника, и там они приготовили ветхозаветную Пасху. Вечером Спаситель возлег с учениками Своими, вкусил агнца, который в Ветхом завете прообразовал Его, Агнца, Сына Божиего. Но чтобы исполнить все, Спаситель вкусил ветхозаветную Пасху. После этого Он встал, снял свои верхние одежды, препоясал себя полотенцем, налил в умывальницу воды, и начал подходить к ученикам и умывать им ноги, и отирать их полотенцем.  Когда же дошел до апостола Петра, апостол сказал: «Господи, тебе ли умывать мне ноги?» Но Спаситель ответил: «Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после». Апостол  возразил: «Не умоешь ног моих вовек». И Спаситель сказал: «Если не умою твоих ног, то не будешь иметь части со Мною». Тогда апостол Петр сказал: «Господи! Не только ноги мои, но и руки мои и голову». Иисус сказал: «Чистому  нужно только ноги умыть, потому что весь чист, а вы чистые, но не все» (Ин.13. 6-11). Потому что Спаситель знал, кто предаст Его.  Иуда тоже был в числе апостолов, и ему Господь также умыл ноги и отер полотенцем.

Затем Господь снова сел за трапезу, и совершилась первая Божественная литургия, первая Евхаристия. Спаситель взял хлеб, благословил его, преломил, дал апостолам и сказал: «Приимите, ядите, сие есть тело Мое, которое за вас преломляется». Потом Господь взял чашу, благословил ее и сказал: «Пийте от нее вси, потому что это есть Кровь Моя Нового Завета, которая за вас и за многих проливается» (Лк. 22, 19-20). И все апостолы вкусили Новозаветную Пасху, Тело и Кровь Христову.

Ученики смутились от  того, что Господь сказал им, что один из них предаст Его. И апостол Петр дал знак апостолу Иоанну, чтобы тот спросил, кто же это? И апостол Иоанн спросил Спасителя: «Кто же Тебя предаст, Господи?» И Господь сказал: «тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам». И взял кусок хлеба, обмакнул его и подал Иуде. И сказано, что в это время вошел в душу Иуды сатана (Ин. 13, 23-28). Иуда оставил Тайную Вечерю, пошел к первосвященникам и предал Спасителя.

Вот такое евангельское событие воспоминает сегодня Святая Православная Церковь. Мы благодарим Бога за те милости, которые Господь принес нам на землю, которыми Господь облагодетельствовал нас. И особенно за то, что Господь вернул нам возможность обрести Вечное Спасение. И эта подготовка к Жизни Вечной совершается. Когда человек принимает в себя Божественное  Тело и  Божественную Кровь Господа нашего Иисуса Христа.  Святые Тайны Христовы являются закваской Вечности. Кто не будет вкушать от Хлеба Господнего и от Чаши Господней не будет пить, тот не может быть наследником Вечного Спасения.

Как женщина, готовящая тесто, если она не положит дрожжи - закваску, то тесто не вскиснет и не взойдет. Так и мы, принимаем в себя эту Закваску Вечности, чтобы все наше существо преобразилось и стало способным принять в себя благодать спасения.

Спаситель умыл ноги ученикам и таким образом дал им благословение идти по всему миру и благовествовать Святое Евангелие, благовествовать истину Воскресения Христова.  Умывая ноги ученикам, Господь сказал, что таким образом Он дал им пример, чтобы и они умывали ноги друг другу. Господь дал пример и нам, чтобы мы последовали в жизни таким же образом: чтобы мы старались смиряться друг перед  другом, образно говоря, умывали друг другу ноги.

И вот этот переход от Ветхого Завета к Новому совершается через смирение, через умовение ног. Если мы хотим оставить ветхого, греховного человека и облещись в нового по образу Христа, то этот путь лежит только через смирение. Другого пути нет. Человек может совершать неимоверные подвиги, но если он не смирится, он не сможет оставить ветхое и облещись в новое.

Поэтому, когда человек подходит к Чаше Господней, чтобы принять эту Закваску Вечности, чтобы войти в новый образ жизни, в жизнь во Христе, совершить это можно только через смирение. Перед этим человек идет на исповедь и в присутствии священника  исповедует перед Богом свои немощи, недостатки, грехи,  которые он совершил, и таким образом готовит себя для того, чтобы принять в себя благодать для обновления своего естества.

Пусть Господь помогает, дорогие братья и сестры, чтобы мы помнили, что путь к совершенству лежит через смирение. Чтобы мы старались, насколько возможно, противиться своей собственной гордыне и смиряться друг перед другом, как перед образом Божиим. И тогда благодать Божия будет преображать наш внутренний мир, и мы будем проводить дни своей жизни в радости, в мире душевном. И мы сподобимся увидеть великий праздник Светлого Христового Воскресения, которому радуются святые ангелы и все небожители во веки веков. Аминь».

Опубликовано: пт, 29/04/2016 - 11:44

Статистика

Всего просмотров 146

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle