Петиция о передаче Лавры УПЦ-КП признана незаконной

Реализация положений электронного обращения может вызвать разжигание межконфессиональной розни, считают в Киевсовете.

Петиция о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат не соответствует действующему законодательству, поэтому оставлена Киевсоветом без рассмотрения, сообщает Kmr.gov.ua.

Обсуждение электронного обращения по поручению главы КГГА Виталия Кличко провела постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

По результатам наработанных материалов установлено, что с 2010 года целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенное на его территории, находятся в государственной собственности, в сфере управления Министерства культуры Украины. Также отмечено, что петиция подготовлена ​​с нарушением норм Закона Украины «Об обращениях граждан», реализация её положений может вызвать разжигание межконфессиональной розни.

«Таким образом, затронутый в электронной петиции вопрос не относится к компетенции Киевсовета, а ее содержание противоречит нормам действующего законодательства. Соответственно профильная постоянная комиссия Киевсовета приняла решение: электронную петицию «За проведение сбора подписей общины города Киева по переводу Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат» оставить без рассмотрения как такую, которая не соответствует действующему законодательству», – сообщили в Киевсовете.

Напомним, что 7 декабря 2015 года на сайте Киевского горсовета была размещена электронная петиция с требованием передать Киево-Печерскую лавру в ведение «Киевского патриархата». За трое суток она набрала необходимые 10 тысяч голосов и была принята на рассмотрение Киевсоветом.

В ответ верующие канонической Церкви организовали сбор подписей под петициями в защиту Лавры. Первая инициатива набрала необходимые 10 тысяч подписей за 30 часов, вторая – за 4 дня. К моменту передачи обращений на рассмотрение комиссии Киевсовета общее число подписей достигло 32 тысяч.

Опубликовано: ср, 17/02/2016 - 15:11

Статистика

Всего просмотров 160

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle