Владимир Сокрута: Если не мешать, организм справляется с гриппом за 2-3 дня

Очень важно не сбивать температуру и не бояться болезни.

При заболевании гриппом очень важно не сбивать температуру и не бояться болезни. Такое мнение в комментарии «Православной жизни» высказал Владимир Сокрута, главный врач Православного медицинского центра при Зверинецком Архангело-Михайловском монастыре. По замечанию Владимира Владимировича, организм, если ему не мешать, может справиться с вирусом за 2-3 дня. Затем нужно только помочь ему восстановиться после болезни.

– Если до болезни человек чувствовал себя здоровым, самое главное – не сбивать ему температуру. Вирус развивается по своим законам и в каждом организме индивидуально. Если он вызывает высокую температуру, значит у человека хорошая иммунная система, которая защищает организм.

Если высокая температура, до 40 градусов, держится более двух дней, надо обращаться к врачу. До этого времени больному следует охлаждать голову, чтобы не перегревался мозг, можно сделать ему клизму водой комнатной температуры с целью на полградуса-градус снизить температуру тела. Более резкое снижение приведет к интенсивному размножению вируса, и высокая температура вернется. Такие «качели» могут привести к серьезным осложнениям – воспалению легких, бронхиту и т. д.

В настоящее время мы имеем дело с вирусом, который поражает бронхо-легочную систему. При правильном отношении к болезни – когда мы не сбиваем температуру, давая возможность организму самостоятельно бороться с этим – вирус быстро погибает, и человек в течение 2-3 дней восстанавливается. То есть на третий день температура приходит в норму, но есть слабость за счет интоксикации. При этом нужно больше пить подкисленной лимоном воды и принимать витамин С: взрослым 1-1,5 грамма на 1 прием (пить утром и вечером; всего 3 г), детям сугубо индивидуально, в зависимости от возраста – от 100 мг до 1 грамма. Витамин С очень хорошо поддерживает организм. Можно заменить его соком лимона: взрослому отжать 1 лимон, ребенку – половину, принимать в течение дня.

Эти рекомендации касаются, конечно, людей, не имеющих особых проблем со здоровьем. В случае осложнений со стороны сердца, легких, при наличии хронических заболеваний нужен индивидуальный подход и к взрослому, и к ребенку.

Самое сложное при борьбе с гриппом, что люди начинают выбирать лечение самостоятельно и у них есть страх перед этой болезнью. Нужно помнить, что грипп все же не смертельная болезнь и если бывают летальные исходы, значит, организм был очень ослаблен.

Страх подавляет иммунную систему, так что главное – не бояться. СМИ, рассказывая о гриппе, обычно запугивают человека и тем самым оказывают медвежью услугу. Потому что прочитав или услышав негативную информацию, испугавшись, человек уже ослаблен и подвержен влиянию инфекции.

Опубликовано: пт, 15/01/2016 - 18:31

Статистика

Всего просмотров 520

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle