Предстоятель поблагодарил односельчан за стойкость в вере

Родное село Блаженнейший Онуфрий посетил в рамках визита в епархии Западной Украины.

Благодарность за стойкость в отстаивании чистоты Православия выразил односельчанам Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Родное село Архипастырь посетил 12 января в рамках визита в епархии Западной Украины, сообщает News.church.ua.

Сотни жителей села Корытное Вижницкого района Черновицкой области встретили Блаженнейшего Владыку на территории Николаевского храма. Приветствуя Предстоятеля на малой родине, настоятель церкви иерей Василий Радул поблагодарил Его Блаженство за молитвы в то время, когда местная община подвергалась притеснениям и провокациям со стороны сторонников «Киевского патриархата». Архипастырь в свою очередь поблагодарил односельчан за стойкость в вере и наградил отца Василия правом ношения наперсного креста.

Поздравив всех с праздником Рождества Христова, раздав подарки и преподав благословение, Предстоятель отправился на сельское кладбище, где отслужил заупокойную литию на могиле матери, Березовской Юлии Ивановны, и навестил могилы других родственников.

В тот же день Его Блаженство посетил храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова соседнего села Бережонка, где долгие годы служил его отец, протоиерей Владимир Березовский. На могиле отца Предстоятель отслужил литию.

Затем Блаженнейший Владыка встретился с жителями села и насельниками гериатрического дома в Корытном. Всех верующих Предстоятель поздравил с Рождеством Христовым, благословил и вручил подарки.

Во время поездки Его Блаженство сопровождали архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Хотинский Евсевий, а также духовенство епархии.

Социальные комментарии Cackle