Тысячи детей стали участниками рождественских мероприятий

Праздничные фестивали, концерты и архиерейские елки проходят во всех епархиях УПЦ.

Рождественские фестивали, концерты и архиерейские елки проходят в святочные дни в епархиях Украинской Православной Церкви. Участие в мероприятиях принимают воспитанники воскресных школ, юные прихожане и их родители, а также жители областных центров, желающие приобщиться к празднованию Рождества Христова.

Благотворительный вечер колядок провели 10 января в Житомире. Мероприятие, состоявшееся в драмтеатре им. И. Кочерги, посетили архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, а также многочисленные зрители, среди которых было много детей. Колядки исполнили Житомирская академическая хоровая капелла «Орея», детско-молодежный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Винницы, заслуженная артистка Украины Ирина Шинкарук и победитель проекта «Голос страны» Артем Кондратюк. В ходе мероприятия были собраны 70 тысяч гривен для детей участников АТО.

В тот же день в Доме офицеров города Винницы состоялся фестиваль «Рождественские колокольчики». Мероприятие собрало наибольшее количество зрителей за все время своего проведения и 27 хоровых коллективов. Лучшие исполнители получили награды митрополита Винницкого и Барского Симеона, все дети – сладкие подарки.

Представления «Рождественской архиерейской елки» для воспитанников воскресных школ Запорожской епархии, многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей воинов АТО и переселенцев с Востока Украины состоялись 9 января в Запорожье. Мероприятие прошло в доме культуры «Днепроспецсталь» и объединило около 4 тысяч человек. По окончании праздника всем детям вручили сладкие подарки от архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.

На следующий день праздник Архиерейского елки прошел в Зале Дворца железнодорожников во Львове. В мероприятии выступили учащиеся воскресных школ города и области. В конце праздника епископ Львовский и Галицкий Филарет вручил всем детям сладкие подарки и новый журнал «Божья нива». Также архипастырь наградил участников и победителей конкурса детского рисунка «Семь дел милосердия моей семьи», состоявшегося в епархии.

Тысячи верующих и сотни детей стали участниками Рождественского концерта в Закарпатском областном дворце детского и юношеского творчества «ПАДИЮН» города Ужгорода. Вместе с архиепископом Мукачевским и Ужгородским Феодором они слушали песнопения и колядки в исполнении Архиерейского хора г. Мукачево, квартета «Скит», детей из семейного дома «Новая семья», солистки Заслуженного академического закарпатского народного хора Яны Садвари, а также других коллективов и певцов.

10 января в Приморске прошел праздничный концерт «Рождественская Звезда». На мероприятии присутствовали епископ Бердянский и Приморский Ефрем, представители местной власти, духовенство, горожане и жители района. По окончании выступлений правящий архиерей вручил всем танцевальным и хоровым коллективам памятные грамоты.

В тот же день в Одессе была организована «Рождественская елка» для учащихся воскресных школ Одесской епархии. Участников и зрителей приветствовал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В завершение праздника все дети получили сладкие подарки.

Сладости и поздравления ожидали участников Архиерейской елки в Первомайске. Вместе с епископом Вознесенским и Первомайским Алексием дети посмотрели Рождественскую сказку по мотивам рассказа Марка Черемшины «Слеза». В ходе представления артисты порадовали зрителей колядками, песнями и танцами.

Праздник для маленьких жителей Горловки устроила 7 января община храма Рождества Богородицы. На территории прихода детей ждала встреча с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, а также игровая и концертная программы возле живой рождественской ёлки. Гостей угощали горячим чаем со сладостями, каждый ребёнок получил подарок.

Митрополичья елка для детей прошла 10 января в Центре Славянской Культуры г. Донецка. Участниками мероприятия стали воспитанники воскресных школ, юные прихожане и их родители. Концертная программа сопровождалось продолжительными аплодисментами. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона каждый из присутствующих получил сладкий презент.

В тот же день состоялась Архиерейская елка с участием детских приходских хоров Полтавы. В городском Доме культуры юные зрители с интересом посмотрели сказочное представление «Сон в Рождественскую ночь» и театрализованные сценки, посвященные празднику Рождества Христова. После представления волонтеры порадовали детвору сладостями от митрополита Полтавского и Мирогородского Филиппа, а также игрушками от городского совета.

Детский рождественский праздник прошел 7 января в актовом зале при Покровском храмовом комплексе городского поселения Одинковка г. Днепропетровска. Дед Мороз и Снегурочка порадовали загадками и колядками гостей, среди которых был митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Затем зрители увидели трогательный спектакль «Рождественская радуга». Представление было насыщено музыкой и эффектами, актерскими этюдами и песнями. В финале зрители увидели прекрасный рождественский вертеп, а в конце представления все дети получили сладкие подарки.

Праздничные наборы конфет вручил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн участникам праздника «Рождественской Звезды». В мероприятии, состоявшемся 8 января у скульптурного образа Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском сквере Херсона, приняли участие коллективы воскресных и общеобразовательных школ города. Важным атрибутом праздника является Рождественская Звезда, изготовленная детьми.

Воскресная школа села Богородичное 10 января устроила праздник в актовом зале Святогорской лавры. По мотивам воронежской народной сказки, аналога сказки Братьев Гримм «Мудрая дочь крестьянская», ребята поставили сценку «Умная дочка».

Зрители с удовольствием следили за развитием сюжета и хорошей игрой юных актёров, любовались со вкусом подобранными костюмами и декорациями. В конце сценки дети прочитали стихословия Христу Спасителю и спели песню, посвящённую празднику Рождества Христова. Приветствие юным христославам сказал митрополит Святогорский Арсений. По окончании праздничного мероприятия все дети-участники и их родители были приглашены на чаепитие.

Социальные комментарии Cackle