Порошенко просят разрешить украинцам отмечать Рождество, как в Европе

Архиепископ Запорожский Лука считает подобные инициативы попыткой расколоть общество.

Две электронные петиции к Президенту Украины Петру Порошенко с предложением праздновать Рождество 25 и 26 декабря зарегистрированы на сайте главы государства. Автор одной из них предлагает «праздновать Рождество Христово 25 и 26 декабря, как вся Европа», сделав эти дни нерабочими, сообщает Ria.ru.

Автор второй петиции предлагает установить выходной день 25 декабря «в честь Рождества Христова». «Это даст возможность части христиан Украины (католикам и протестантам), а также гостям Украины из других стран мира, достойно отпраздновать этот день, представляя собственные традиции», – говорится в тексте петиции. При этом предлагается оставить выходным днем и 7 января.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предлагал перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. Свою точку зрения чиновник аргументировал тем, что европейские страны живут по Григорианскому календарю, в то время как праздник Рождества на Украине отмечается по Юлианскому календарю – 7 января. Он добавил, что некоторые Православные Церкви, в частности, в России, Украине и Белоруссии, определяют фиксированные календарные праздничные даты по Юлианскому календарю.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, комментируя это заявление на пресс-конференции с запорожскими журналистами, отметил, что празднование Рождества 7 января для православных верующих – это давняя традиция, и нет смысла переносить праздник якобы для евроинтеграции. Это попытка расколоть украинское общество, сообщает Reporter-ua.com.

«Есть традиция, по которой мы живем. Если перенесем праздник – мы потеряем свою традицию и новую не обретем. Люди стараются расколоть общество. Эта идея не от Бога. Наша Церковь живет по своему календарю, и мы будем праздновать по своему календарю и в будущем», – заявил архиепископ Лука.

Социальные комментарии Cackle