Птичья. Раскольники угрожают расправой верующим УПЦ

Уже не первый месяц продолжается напряженный межконфессиональный конфликт в селе Птичья Дубенского района Ровненской области.

Еще 2 декабря этого года Успенская община УПЦ отстояла в суде свое право на собственный храм, сообщает портал pro.church.ua. Однако, незаконно захватившее здание церкви, представители т.н. «Киевского патриархата» не собираются возвращать храм верующим УПЦ.

Сегодня в 9 часов утра представители Ровенской епархии УПЦ, духовенство и верующие пришли к храму, чтобы открыть его для использования, однако встретили яростное сопротивление со стороны раскольников, которые категорически отказываются выполнять решение суда.

Сторонники т.н. УПЦ КП вместе с радикалами из «Правого сектора» встретили верующих УПЦ дубинками и баллончиками с перечным газом.

Глава ровенской ячейки «Правого сектора» Роман Коваль потребовал от верующих УПЦ покинуть двор храма, угрожая в противном случае начать массовые захваты храмов канонической Церкви в регионе.

Напомним, что межконфессиональное противостояние в селе Птичья продолжается уже довольно длительное время, после того, как представители т.н. УПЦ КП захватили местный храм. Неоднократные суды, которые происходили по этому поводу, снова и снова доказывали право общины УПЦ на пользование зданием церкви, однако т.н. «Киевскому патриархату» закон явно не писан.

Теги

Социальные комментарии Cackle