Болгарский Патриарх призывает Порошенко защитить каноническую Церковь

Предстоятеля тревожит информация о попытках передать раскольникам Почаевскую и Киево-Печерскую лавры.

Предпринять необходимые меры в защиту прав Украинской Православной Церкви, не допустив захвата ее храмов, а также защитив ее от всяких иных форм насилия – с таким призывом от имени Болгарской Православной Церкви обратился к Президенту Украины Петру Порошенко Патриарх Болгарский Неофит, сообщает Pravoslavie.ru.

Ниже текст обращения публикуется полностью.

– Уважаемый г-н Президент.

Болгарская Православная Церковь Болгарского Патриархата, находящаяся в братском общении с Украинской Православной Церковью, внимательно и с тревогой наблюдает за развитием ситуации в религиозной сфере Республики Украина. Серьезное беспокойство вызывают многочисленные факты нарушения прав верующих христиан единственной каноничной Православной Церкви на Украине.

Прежде всего, речь идет о силовом захвате храмов Украинской Православной Церкви.

В этой связи особенно тревожной является информация о попытках отобрать у канонической Церкви две святыни всего вселенского Православия – Успенскую Почаевскую Лавру и всемирно известную Киево-Печерскую Лавру – в пользу непризнанной ни одной из Поместных Православных Церквей в мире так называемой «УПЦ Киевского Патриархата».

В этой связи БПЦ БП заявляет о своей категорической позиции в отношении того, что осуществление подобного сценария может не только дестабилизировать ситуацию на Украине, но и сделать невозможным для православного епископата, духовенства и верующих из других стран посещение вышеуказанных святынь, так как мы не имеем евхаристического и молитвенного общения с религиозными структурами, перешедшими в раскол.

Г-н Президент, Священный Синод БПЦ БП обращается к Вам с просьбой предпринять все необходимые меры в защиту прав Украинской Православной Церкви, не допустив захвата ее храмов, а также защитив ее от всяких иных форм насилия.

Социальные комментарии Cackle