Совет Церквей Винниччины призвал не использовать кресты в протестных акциях

Поводом для заявления стало размещение в Виннице крестов с футболками, на которых изображены винничане, погибшие на Донбассе.

Крест – священный для христиан символ, использовать его в протестных акциях недопустимо. Такую позицию высказали участники итогового заседания Совета Церквей и религиозных организаций Винницкой области, состоявшегося в Винницкой ОГА 11 декабря, сообщает Orthodox.vinnica.ua.

Поводом для заявления стало размещение на центральной площади города Винницы деревянных крестов с одетыми на перекладину футболками с изображениями винничан, погибших в зоне военных действий на Донбассе.

Как отметил председательствующий на заседании митрополит Винницкий и Барский Симеон, областной Совет Церквей никогда не вмешивался в политические события, но представители конфессий не могут молчать в то время, когда политики пытаются использовать религиозные лозунги и символы.

«Кресты венчают купола церквей, надгробья, их ставят на перекрестках дорог, то есть там, где есть соответствующая традиция. Крест нельзя использовать в политических акциях. Тут организаторы, как говорится, переборщили», – передает слова иерарха Украинской Православной Церкви Myvin.com.ua.

От имени всех членов областного Совета Церквей митрополит Симеон призвал организаторов протеста поступить мудро и найти другие формы выражения своих политических и социальных требований, не используя при этом крест, который не является символом политической борьбы, но есть священным для христиан знаменем страданий Христовых и орудием победы над смертью.

Кресты с надетыми поверх футболками были установлены на площади Независимости г. Винницы 28 ноября участниками «Тарифного майдана». В Винницком суде рассматривается дело с требованием убрать из центра города палатки и кресты; следующее заседание состоится 16 декабря. Организатор акции, лидер местного отделения «Партии пенсионеров Украины» Виктор Малиновский, не считает, что фото погибших воинов на крестах является политической спекуляцией.

Социальные комментарии Cackle