Управделами УПЦ напомнил о недопустимости притеснения прав верующих

Разжигание межконфессионального конфликта играет на руку тем, кто заинтересован в расшатывании ситуации в Украине.

В цивилизованном государстве дискриминация по религиозному признаку недопустима. Об этом 10 декабря, в Международный день прав человека, заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Religions.unian.net.

«Сегодняшний праздник связан с Всеобщей декларацией прав человека. Этот документ переведен на множество языков. В основу Декларации прав человека легли базовые общечеловеческие ценности, которые имеют христианскую природу. Среди них – свобода мысли, совести и религии. Из чего следует такой принцип, как отказ от дискриминации по мировоззренческому или религиозному признаку. С этим в нашей стране, к сожалению, в последнее время наблюдаются определенные проблемы», – отметил митрополит Антоний.

По словам иерарха, в уходящем году неоднократно нарушались права верующих УПЦ.

«Прежде всего, речь идет о захватах храмов и агрессии против прихожан нашей Церкви. В цивилизованной стране это недопустимо. Это создает почву для межконфессионального конфликта и играет на руку тем, кто заинтересован в расшатывании ситуации в Украине. Дискриминационное отношение к верующим УПЦ проявляется и в некоторых петициях, которые появляются на сайтах органов власти. Последний пример – инициатива о переводе в Киевский Патриархат Киево-Печерской лавры, которую каждый день посещает множество прихожан УПЦ. У такой петиции отсутствует правовая основа», – подчеркнул Управляющий делами УПЦ.

При этом владыка Антоний отметил, что у Церкви есть свои предложения по изменениям в Конституцию Украины, связанные с правами человека. 

«В Основном законе должно быть закреплено право граждан на защиту жизни от момента зачатия до момента естественной смерти, а также право на тайну исповеди. В этом с нами солидарны и другие религиозные конфессии Украины. В июле текущего года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил соответствующие предложения в Конституционную комиссию», – сказал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Социальные комментарии Cackle