«Гипер-патриотизм» не должен освобождать рейдеров от ответственности, считают в УПЦ

В межрелигиозных вопросах власть должна руководствоваться законами Украины, а не местными симпатиями или политической целесообразностью.

В Украине нет религиозной войны, но есть серьезные межконфессиональные конфликты. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич 8 декабря на конференции «Национальная встреча религиозных или основанных на убеждениях общин Украины», которая проходит в Киеве, сообщает Vzcz.church.ua.

«Главным образом, эти конфликты происходят между УПЦ и так называемой УПЦ КП, и в основном по вине последней: ведь не мы захватываем их храмы, а они наши. При этом, наша Церковь в тех регионах, где она доминирует, не позволяет себе захватывать храмовые помещения других конфессий. Эти межконфессиональные споры некоторые силы как внутри страны, так и извне, пытаются использовать в целях собственной пропаганды», – отметил протоиерей Николай Данилевич.

По сути, речь идет о рейдерских захватах храмов УПЦ, однако эти конфликты, при их беспрекословной важности, имеют региональный характер, подчеркнул представитель Церкви.

«Было бы ошибкой утверждать, что в Украине ведется межрелигиозная война или что государство Украина официально разжигает межрелигиозную рознь. Более того, в последнее время украинские суды приняли ряд справедливых решений в защиту приходов УПЦ, примером чего является решение Львовского апелляционного административного суда, Ровенского окружного суда, Тернопольского апелляционного суда от 24 ноября 2015 года по конфликтным ситуациям в селах Башуки и Колосовая Тернопольской области, а также с. Рясники Ровенской области. Это свидетельствует как о том, что УПЦ юридически правильно и эффективно защищает права своих верующих, так и о том, что официальный курс украинских центральных государственных структур не направлен на разжигание межрелигиозной вражды в Украине», – отметил докладчик.

Вместе с тем, существуют проблемы злоупотребления на местах, где определенные силы используют в свою пользу симпатии местных чиновников, политическую ситуацию в стране, слабость и удаленность органов центральной власти, а иногда и просто чувствуют безнаказанность.

«В частности, в с. Грибовица Волынской области сторонники так называемой УПЦ КП открыто заявляли, что захватят храм, и им за это ничего не будет. Так и говорят: «Мы можем забрать у вас храм, и нам за это ничего не будет. В Киеве заводы захватывают, и ничего. А здесь – церковь какая-то. Еще потом орден дадут!» Конечно, это слова простых людей, а не официальное заявление, но эти слова отражают ситуацию на местах. Поэтому, наша позиция заключается в том, чтобы в межконфессиональных и межрелигиозных вопросах власть выполняла свою прямую функцию: способствовала решению конфликтов на основе законов Украины, а не руководствовалась местными симпатиями или политической целесообразностью. То есть, одинаково равными перед законом должны быть как «московские попы», так и «гипер-патриотические» представители духовенства других конфессий, «гипер-патриотизм» которых не должен освобождать их от ответственности», – подчеркнул протоиерей Николай Данилевич.

Завершая свое выступление, зампредседателя ОВЦС УПЦ резюмировал: «Мы – верующие Украинской Православной Церкви, как граждане Украины хотим, чтобы наше государство защищало и обеспечивало наши права, как верующих людей, на основе законов, принятых самим же государством. Однако, с другой стороны, мы – верующие Украинской Православной Церкви, будучи гражданами Украины, не хотим, чтобы представители других государств обвиняли наше государство в несуществующих грехах и использовали межконфессиональные проблемы в целях собственной политической пропаганды».

Конференция «Национальная встреча религиозных или основанных на убеждениях общин Украины» проходит в Киеве 8-9 декабря. Соорганизаторами мероприятия является Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины. Участие в мероприятии принимают представители религиозных или основанных на убеждениях общин, органов государственной власти, гражданского общества, международные и национальные эксперты по вопросам свободы религии. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Украинскую Православную Церковь на форуме представляют зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, а также сотрудник отдела В.В. Горзов.

Социальные комментарии Cackle