Подростковый суицид. Что делать?

Волна подростковых суицидов, поднявшаяся поначалу в Киеве, того и гляди захлестнёт всю страну.

Родители подростков, психологи да и просто неравнодушные граждане начинают бить тревогу и задаваться вопросом: как уберечь детей?

Только вот, несмотря на гигабайты сказанного и километры написанного на эту тему, ясности в этом вопросе пока не наблюдается. Что, впрочем, совсем неудивительно, ведь ясности не будет. Во всяком случае до тех пор, покуда мы, в качестве поиска причин, не перестанем перебирать следствия, такие как наркотики, чрезмерная нагрузка на неокрепшую психику, непрекращающийся стресс из-за войны.

Суть дела в том, что к подростковым самоубийствам все эти факторы, безусловно, имеют отношение, и, возможно даже, не одни они. Основная же причина до поры до времени даже как проблема не воспринималась. И даже тогда, когда психологи о ней заговорили, понимания того, к чему она может привести, не было. Как нет его и сейчас.

Причина эта – в систематическом и массовом отсутствии воспитания детей в семье. Знаю, прекрасно знаю, что многие со мной не согласятся: это сейчас-то воспитание отсутствует? Сейчас, когда в книгах, курсах, лекциях и в сети можно найти тысячу и одну методику воспитания? Сейчас, когда каждый первый с половиной родитель стремится воспитать своё чадо успешным, зрелым, состоявшимся, самостоятельным, способным брать на себя ответственность лидером, дети испытывают недостаток воспитания? И я повторю: да, нынешние дети испытывают недостаток воспитания. Только воспитания правильного.

Не обольщайтесь, ни успех, ни самодостаточность, ни лидерство нельзя назвать плодами воспитания. Это – результат целенаправленно выработанного отношения к жизни, правильно выбранного образования и немного воля случая. Воспитание – другое и о другом. Это, прежде всего, школа любви, которую ребёнок проходит в семье. Это атмосфера, в которой каждый член семьи может расслабиться. И атмосферу эту должны создать родители ещё до того, как в семье появится ребёнок.

Хочется спросить: наши семьи таковы? Не все, конечно, но хотя бы в большинстве таковы? Нет. Начать хотя бы с того, что далеко не все взрослые люди сегодня знают, что значит любить. Многих в детстве родители не баловали: у кого-то в семье остался сформированный дедом-прадедом советский закал. Где-то во главе угла стояла работа, и старшее поколение, придя с работы домой, начинало бесконечный вертёж по хозяйству, который не прекращался и в выходные, а праздники проводились всей семьёй на огороде. Кого-то родители изо всех сил старались обеспечить материально, полагая, что именно в этом (и только в этом) заключается любовь. Кто-то видел родителей раз в год, поскольку, находясь на заработках, они перепоручали заботу о чадах бабкам-деткам чуть ли не с младенчества.

Конечно, упрекнуть наших родителей мы не можем. В те же девяностые перед тысячами семей стояла простая задача – выжить и детям давали не то, что должны были, а то, что могли дать. Но вот молодое поколение выросло и заимело собственных детей. Казалось бы, самое время исправить ошибки своих родителей. Однако как бы не так!

Удивительным образом многие из нас не смогли усвоить того хорошего, что дали нам наши родители. А дали они, несмотря ни на что, очень много. Даже те, кто вырос обделённым родительской лаской, всё же на примере родителей видел в действии настоящую любовь. Каковая есть не что иное, как отдача себя.

Зато мимо соблазна отождествить любовь с обеспечением материальными благами прошли, увы, немногие. Да ещё, как на грех, не в меру расплодившиеся разнообразные тренеры, консультанты, коучи и прочие неучи очень быстро внушили становящемуся на ноги поколению мысль о безальтернативности современных «ценностей»: выбирай себя, береги ресурс, никому полностью себя не отдавай, в жизни за всё нужно платить, знай себе цену и проч.

Одному Богу ведомо, из скольких семей подобные установки изгнали любовь, скольких людей отучили любить, скольким не дали возможности возрастить в себе любовь. Стоит ли удивляться, что родившиеся в таких семьях дети в изобилии получали всё, кроме любви? У них было и есть всё: от игрушек и гаджетов до программ раннего развития, иностранных языков с трёх лет и развития лидерских качеств в дошкольном возрасте.

И, конечно же, на всё это нужны деньги. А значит, работа с темна и до темна, тем более что и родители всегда помнят про личностный рост, креативность и продуктивность. Получилось всё в точности как в анекдоте про старых советских чиновников: что не создай, всё получится коммунистическая партия.

Вроде как новое, ничуть не советское поколение, а посмотришь: вместо любви амбиции, вместо заботы желание доказать. Родители конкурируют между собой и в пагубную атмосферу конкуренции вовлекают детей. Семья представляет из себя то пространство активности, то поле боя. Но при этом всё «правильно», всё по книгам и по методикам. Только вот детям не хватает любви, дети не получают достаточно родительского внимания, дети даже дома не могут расслабиться. Только если наши родители чего-то недодали нам от невозможности этого сделать, то у современных родителей причиной недовоспитания ребёнка нередко является какая-нибудь блажь: то они саморазвитием заняты, то карьеру строят, то между собой никак к согласию не придут, то из чада пытаются вундеркинда сделать и заложить основы его будущей успешности, как только он научился ходить и говорить.

Современные дети одиноки. Невероятно одиноки. И происходит это потому, что им некому отдать себя, отдать с полной готовностью, без остатка, без ожидания ответной любви и благодарности. Сегодня детей воспитывают все подряд: детский сад и школа, психологи и тренеры. Все, кроме родителей. И беда в том, что никто из вышеперечисленных не способен дать ребёнку любви и научить его любить. Да они и не обязаны, не их это дело. Это дело семьи. И, чтобы справляться с ним, супруги, ещё до появления детей, должны научиться отдавать себя без остатка. Не бороться за место главного в семье, не требовать к себе любви, не «беречь ресурс» и не дай бог не конкурировать.

Им надлежит просто создать атмосферу, в которой каждый из них сможет жить без напряжения, сможет не быть вечно мобилизованным и готовым к любой неожиданности. Когда в такой семье появится ребёнок, родители сумеют окружить его любовью, потому что на опыте будут знать, что это и как это. И если воспитанием ребёнка будут заниматься именно они, если ребёнок вдоволь получит родительской любви и родительского внимания, то не сомневайтесь: не появятся в его жизни ни наркотики, ни игромания, ни дурные компании. И это, заметьте, я ещё ни слова не сказал о вере.

Полагаю, чем больше у нас будет именно таких семей и чем быстрее именно такое отношение к детям станет нормой, тем ниже будет процент и подростковых зависимостей, и подростковых преступлений, и подростковых самоубийств.

Протоиерей Владимир Пучков

Социальные комментарии Cackle