Видовдан. Как проигранное сражение стало сербским национальным праздником

И почему для сербов так важна память о Косовской битве.

Ежегодно 28 июня в Сербии отмечается национальный праздник «Видовдан» (Видов день), установленный в память о знаменитом сражении на Косовом поле в 1389 году. Тогда сербское войско во главе с князем Лазарем Хребеляновичем противостояло турецкой армии – более сильному и многочисленному противнику. Все сербские воины и их благородный правитель погибли в том бою, а Сербия оказалась под османским игом. Почему же для сербов так важна память о Косовской битве, а князь Лазарь почитается как национальный герой? Об этом порталу «Православная Жизнь» рассказал сотрудник пресс-службы Сербской Патриархии Николай Сапсай.

– Николай, Косовская битва – трагическое событие в истории средневековой Сербии, следствием которого стали пять веков турецкого рабства. Тем не менее она воспета в гимнах и народных песнях, а князь Лазарь после гибели почти сразу был причислен к лику святых. В чем же значимость этого сражения и почему князь Лазарь герой?

– В житии благоверного князя Лазаря Сербского повествуется о том, что в конце ХIV века огромная армия турок двинулась на завоевание Балкан и Европы. В июне 1389 года, в день памяти святого Вита (поэтому сам праздник именуется Видовдан), произошло решающее сражение с турками в Сербии на Косовом поле. Сербское войско возглавлял князь Лазарь, который в народе именовался царем Лазарем. Видя, что турецкая армия во много раз превышает их численностью, сербы понимали, что идут на верную смерть. На рассвете все воины приняли участие в Литургии и причастились, после чего князь Лазарь повел свое войско на битву за веру и Отечество. Бой был неравный, но сербские воины продержались до заката. Князь Лазарь сражался отважно, и, по свидетельству летописи, «имел шестнадцать ран, когда сел на третьего коня, потому что два были уже убиты под ним». Но враги все же схватили израненного правителя, после чего исход сражения был предрешен.

Мысленно перебирая в тот час все свои слова и поступки, князь Лазарь вспомнил, что ночью во сне, накануне Косовской битвы, ему явился Ангел и задал вопрос: что дороже – земное царство или Царство Небесное? «Царство земное – кратко и временно, а Небесное – на веки вечные», – ответил Лазарь небесному посланнику. Он сам выбрал Царство Небесное, вечное, и тем самым заключил с Богом «царев завет», известный в народе как «Косовский завет».

Но как же проигравший битву князь именуется национальным героем и прославлен в лике святых? Что за парадокс?

Святитель Николай Сербский утверждал, что именно Косовская битва сделала сербов великим народом. Святитель называл Косово «национальной Голгофой», «духовным и нравственным воскресением». Oн неустанно напоминал, что после сражения на Косовом поле турки повернули назад, приостановив дальнейшее шествие вглубь Балканского полуострова. «Поскольку сербское войско все на Косовом поле полегло – причем добровольно – за истину и правду Божию, – утверждает святитель Николай, – то оно и победило».

С одной стороны, в этот день в жизни сербского народа произошла величайшая трагедия – поражение в битве, с которого началось утверждение турецкого владычества над Сербией. Поэтому для сербов Видовдан – день гибели земного «Сербского царства». Но вместе с тем – это и день памяти великого жертвенного подвига, победы Царства Небесного над царством земным, победы Вечной Жизни над преходящей, победы жертвенной любви над законами тленного мира.

Данное событие со временем приобрело центральное место в истории сербского народа. В связи с чем стало праздноваться в качестве национального праздника. В какой бы точке земного шара сербы не оказались, они стараются организовать памятные мероприятия. В диаспоре их совместно проводят посольства и епархии Сербской Православной Церкви. Однако центральные торжества проходят на месте битвы в Косово и Метохии, на юге Сербии.

– Известно, что в последний раз такое торжество было в 2017 году, его возглавлял Святейший Патриарх Ириней. В последующие годы по ряду обстоятельств Предстоятель Сербской Церкви не приезжал в Косово на Видовдан…

– В этом году наш Патриарх вновь молился на Косовом поле! Божественная литургия по случаю празднования Видовдана состоялась в монастыре Грачаница.

В проповеди к народу Святейший Патриарх Порфирий отметил, что православная вера является парадоксальной и каждый, кто попытается понять Евангелие лишь умом, обречен на провал. Ведь православная вера – вера любви, которая не только нелогична, но и антилогична. Предстоятель призвал народы в Косово и Метохии к мирному сосуществованию.

«Различия не должны быть причиной конфликтов и разлуки. Различия – это дары, а дар – это то, что мы получили, чтобы приумножить его и отдать себя другим. Грачаница – это наши глаза, наши уши, наше сердце – так решил князь Лазарь в День святого Вита. Он выбрал веру во Христа, а не праздничную трапезу. И поэтому, когда они говорят нам оставить Грачаницу, отказаться от Косово и Метохии, ну, господа, вы бы позволили себе вырвать глаз, отрезать уши, вырвать сердце? Мы знаем, что вы не согласитесь. Это битва за существенную свободу», – сказал Патриарх.

После Литургии на мемориальном комплексе Газиместан, посвященном битве на Косовом поле, Патриарх Порфирий вместе с архиереями отслужил панихиду по православным воинам, живот свой положившим за веру и Отечество.

Несмотря на многотысячную группу верующих, посетивших эти святые места, многие не смогли оказаться на торжествах из-за ограничений, введенных полицией самопровозглашенного государства Косово, кого-то не пустили из-за национальной символики. Были случаи задержания при жестких осмотрах, которым подвергались и священнослужители, и монашествующие.

В этот праздничный день Патриарх Порфирий также посетил город Крушевац и храм Лазарица, сооруженный еще при жизни князя Лазаря. В связи с 650-летием города – исторической столицы сербского князя, был открыт новый памятник святому Лазарю. 

– Как сегодня сербы сохраняют память о событиях более чем 600-летней давности и духовную связь с Косовским краем?

– Несмотря на прошествие стольких веков от подвига князя Лазаря, битва за сохранение Косово и Метохии продолжается для сербов по сей день – и в прямом, и в переносном смысле. Стремясь с помощью Запада отнять у сербов эту святую землю, албанцы прибегают ко всевозможным средствам, в том числе переписывают историю, уничтожают памятники духовности и культуры сербского народа. Не стоит долго искать примеры притеснений православных на юге Сербии, так как даже в нынешнем 2021 году было несколько нападений на храмы, в связи с чем Сербская Православная Церковь просила ОБСЕ и KFOR защитить верующих в Косово и Метохии.

О сербских святынях в Косово и Метохии написано много художественных произведений, трудов, монографий, снято множество документальных фильмов. С их помощью сохраняется память о корнях идентичности для сербов, а также предоставляются подлинные сведения о многострадальной истории сербского народа на этой земле.

Молитвами благоверного князя Лазаря Господь да укрепит всех нас и поможет остаться на пути ведущем в Царство Божие, невзирая на все соблазны мира сего.

Опубликовано: ср, 30/06/2021 - 18:16

Статистика

Всего просмотров 1,638

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle