Кана Галилейская: Церковь Георгия Победоносца и Первого Чуда

Церковь Георгия Победоносца находится на месте предполагаемого дома Симона Кананита. Сооружена в честь первого чуда Христа - чуда претворения воды в вино.

Кана Галилейская - маленькое арабское поселение, расположенное по дороге из Назарета в Тверию. Эта местность является родиной Апостола Нафанаила и местом, где Иисус Христос сделал первое чудо, когда вода была превращена в вино. Описание данного чуда сделано только евангелистом Иоанном. Благодаря этому событию храм, который находится на этом самом месте, многие называют «Храм свадьбы Господа». Заключение брака в данном храме является пожеланием множества пар.

Церковь была построена за счёт денег Императорского Православного Палестинского Общества. На это сразу же, при входе, указывают изображения (на северной и южной дверях) преподобного Сергия Радонежского и святой праведной Елизаветы, в честь одноименных покровителей, почётных Председателей ИППО Великого Князя Сергея Александровича и святой мученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Большинство икон - русской работы.

Справа и слева от алтаря стоят два каменных древних водоноса. В одном из них в настоящее время освящают воду, а в другом крестят детей.

Также в церкви находится чтимая икона Симона Кананита. 

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle