Храм Космы и Дамиана в Муроме

Одна из старейших сохранившихся муромских церквей, согласно старинному преданию, была выстроена в 1565 году по приказу Ивана Грозного, останавливавшегося в Муроме, когда он ехал в Казань.

Одной из самых старых церквей города Муром является храм Космы и Дамиана, который располагается на берегу реки Ока. Согласно старинному преданию, церковь была выстроена в 1565 году по приказу Ивана Грозного, останавливавшегося в Муроме, когда он ехал в Казань. Иван Грозный, пребывая здесь, дал клятву, что если поход на татарское войско окажется успешным, то он прикажет возвести каменные храмы над мощами его дальних родственников, а именно святых муромских князей Михаила, Константина, Петра, Федора, Февронии. Старинная летописная повесть под названием «Сказ о возрождении христианства в Муроме» повествует о том, что в 1555 году царь прислал из Москвы специально обученных каменщиков, после чего неподалеку от деревянных построек возвели внушительные каменные церкви с белыми стенами.

Храм Космы и Дамиана выстроен на том месте, на котором ранее находился походный царский шатер. Как известно, царь имел прямое отношение к шатровому зодчеству, ведь в период его царствования было выстроено огромное количество храмов на русской земле, включая один из самых достопримечательных храмов – храм Покрова на Рву или Василия Блаженного, расположенного на московской Красной площади. Шатровые храмы возводились в качестве памятников, по причине чего их площадь была небольшая, а высота шатра, наоборот, была слишком огромна. Например, храм Василия Блаженного до сегодняшнего дня считается самым высоким по всей Москве. Шатровая высота муромского храма составляла 12 метров.

Что касается плана храма Космы и Дамиана, то он представлен квадратным, при этом четверик выставлен на восьмерик, который украшался рядом резных кокошников. В качестве опоры служил именно восьмерик, поддерживающий стройный шатер – самое эффективное и основное украшение церкви. Восьмерик был сделан по форме, напоминающей шестнадцатиконечную звезду, при этом основание окружено треугольными кокошниками, ширинками и поребриками. Фасады основного здания выделяются простотой, ведь они разделены при помощи гладких лопаток, а по верхней части четверика проходит самый обычный карниз. Несколько дверных проемов обрамляют перспективные килевидные порталы, которые были особенно характерны для того времени.

Во внутреннем убранстве храма использовались довольно темные краски, а в стенах имеются два маленьких окна и еще несколько – в полукруглой большой апсиде, чтобы освещать алтарь. Общая архитектура храма и его декор позволяют сделать предположение, что проектировщиками церкви являлись московские мастера Постник и Барма.

Освящение храма состоялось в 1565 году, причем этим же годом датируется икона Дамиана и Космы, на сегодняшний день расположенная в краеведческом музее Мурома.

В 1868 году храм постигла большая беда - от смещения грунта произошел обвал шатра. По счастливой случайности, в этот момент в здании Космодемьянского храма никого не оказалось. Вся имеющаяся церковная утварь была перевезена в расположенную неподалеку небольшую Смоленскую церковь, находящуюся несколько выше по берегу Оки.

На протяжении долгого промежутка времени храм находился в полуразрушенном состоянии. В 1901 году была выставлена на восьмерик крыша для цели предохранения дальнейшего разрушения церкви.

Сегодня на берегу Оки стоит когда-то неприметный, совершенно маленький храм, но даже в таком состоянии он производит сильное впечатление. В период советской реставрации поступали предложения о восстановлении храма Космы и Дамиана, но за разработку проекта так никто и не взялся.

В 2005 году были начаты работы по восстановлению храмового шатра согласно разработанному проекту архитектора В.М. Анисимова на денежные средства муромского Троицкого монастыря. В 2009-2010 годах была выполнена реконструкция здания с возведением нового шатра.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle