Православный храм на римском холме. Церковь святой Екатерины

Церковь святой Екатерины основана в 2001 году по инициативе Патриарха Алексия II. Имеет ставропигиальный статус Русской Православной Церкви.

Впервые идея строительства русского православного храма в Риме была высказана в конце XIX в. архимандритом Климентом (Верниковским), который в то время был настоятелем русской посольской церкви (1897-1902). Истинный патриот России, архимандрит Климент сумел убедить высшее церковное руководство и светские власти в «потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества» в городе Святых Первоверховных апостолов.

Уже в 1898 году по инициативе архимандрита Климента начался сбор средств, который в 1900 году был официально разрешен Николаем II, внесшим «царскую лепту» в 10 тысяч рублей. На храм жертвовали деньги великие князья Сергей Александрович и Михаил Николаевич, московские фабриканты и сибирские золотопромышленники.

Первый состав Строительного комитета был сформирован и возглавлен архимандритом Климентом (Верниковским) и г-ном А.И.Нелидовым, послом России в Италии. На рассмотрение Строительного комитета было подано большое количество проектов будущего храма, в том числе проекты известного русского архитектора В.А.Покровского и архитектора итальянского происхождения Моральди.

Осенью 1913 года император Николай II разрешил начать сбор пожертвований по всей России. В этот же период Строительный комитет выступил с обращением, которое начиналось словами: «Престол Божий поставлен в наемной квартире». После его публикации сбор средств значительно ускорился. Летом 1914 года Государственный банк Российской империи открывает особый счет на имя строящегося храма в Санкт-Петербургской конторе.

В 1915 году новый Строительный комитет во главе с князем Абамелек-Лазаревым приобрел на имя российского посольства участок на набережной Тибра, близ Понте Маргерита (Lungotevere Arnaldo da Brescia). К 1916 году было собрано порядка 265 тысяч лир — этого вполне хватило бы на строительство. До сегодняшнего дня в церкви святителя Николая в Риме хранится книга пожертвований на строительство храма за подписью и печатью российского посла г-на А.И.Нелидова. Но начавшиеся революционные события в России помешали осуществлению проекта.

В начале 1990-х годов вновь была высказана мысль о необходимости возведения русского православного храма в Риме. Эта инициатива была благословлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2001 году на территории российской посольской виллы Абамелек, до революции принадлежащей главе Строительного комитета, князю С.С.Абамелек-Лазареву, был выделен участок под будущее строительство.

14 января 2001 года Архиепископ Корсунский Иннокентий совершил освящение закладного камня на месте будущего строительства храма во имя великомученицы Екатерины — святой, одинаково почитаемой как православными, так и католиками.

Начиная с 2001 года в Рождественский и Пасхальный периоды, а также в день памяти святой великомученицы Екатерины на месте будущего храма проводились богослужения.

19 мая 2006 года было совершено малое освящения храма святой великомученицы Екатерины. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

С 8 октября 2006 года в храме совершаются регулярные воскресные богослужения.

24 мая 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось великое освящение храма. Чин освящения и первую Божественную Литургию возглавил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

При храме действуют секретариат Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, Паломническая служба, детская приходская школа, общедоступный лекторий (каждое воскресенье после Литургии проводятся тематические беседы со священниками).

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle