Место исповедничества. Храм святителя Луки в Большой Мурте

Храм святителя Луки построен в память выдающегося хирурга и священнослужителя Луки Войно-Ясенецкого. Он отбывал в Большой Мурте одну из своих ссылок в 1940–1941 году. Здесь же Войно-Ясенецкий работал над своим знаменитым трудом «Очерки гнойной хирургии», исцелял тела и души всех нуждающихся.

В 1846 году была заложена, а в 1850 г. закончено строительство Михайло-Архангельской церкви на деньги прихожан и добровольных дателей.

1855 г. – строительство каменной церкви и в 1858 г. её освящение.

В 1934 году церковь была разрушена большевиками.

Приход восстановлен в 1998, богослужения проходили в домовом храме. Деревянная одноглавая церковь простой архитектуры с колокольней строилась с 2001 на новом месте, службы начаты в 2007. Первоначально планировалась как Михаило-Архангельская, но была освящена во имя свт. Луки - выдающегося хирурга и священнослужителя Валентина Войно-Ясенецкого. 

Большая Мурта была местом ссылки святителя Луки в марте 1940 года. В. Ф. Войно-Ясенецкий был встречен холодно и недоверчиво. Ни один круг был пройден - через заведующую райздравотделом, председателя райисполкома, секретаря райкома партии, начальника районного отдела НКВД, чтобы получить разрешение на работу в районной больнице, под наблюдением главного врача. Так профессор медицины, хирург начал отбывать свою ссылку в Большой Мурте до сентября 1941 года.

С огромным уважением вспоминают Валентина Феликсовича врачи, медсестры, санитарки районной больницы, жители района, которые оценили ту великую силу, исходившую от этого исполина медицинской науки, работавшего одержимо и страстно, не терпевшего равнодушия к медицинскому долгу.

28 апреля 2008 года большемуртинцы встретили Пасху в новом храме.

Первым священником, который спустя десятилетия вновь начал службы в Большой Мурте, стал отец Сергий Рыжов. Дар объединять вокруг себя людей помог ему быстро завершить строительство храма Святителя Луки, настоятелям которого он является.

Настоящим подарком храму на Пасху стали шесть колоколов. Впервые они возвестили перезвоном начало Литургии всему посёлку. Колокола отлили в Иркутской области. Там, где сейчас живёт один из жителей Большой Мурты. По словам отца Сергия, мужчина, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал храму шесть колоколов, отлитых на собственные сбережения.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: вт, 11/06/2019 - 11:52

Статистика

Всего просмотров 169

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle