Монастырь Сретение

Один из девяти действующих монастырей, находящихся в окрестностях Овчарско-Кабларского ущелья, которое ещё называют здесь «Сербская Святая гора». Монастырь посвящён празднику Сретения Господня.

История

Как и для большинства монастырей Овчарско-Кабларского ущелья, о основании монастыря Сретение ничего не известно. Первое письменное упоминание монастыря относится к 1528 году. В турецких переписях он упоминается под именем «Коранье» (от слова «корона») рядом с селом Марковице.

Существует одно местное предание, в котором говорится, что долина с одной стороны вершины горы Овчар называлась «малая Корона», с другой стороны - «большая Корона», а внизу под «большой Короной» простирался «Коронный дол». В стародавние времена, когда собрались строить новый монастырь, в небо с горы подбросили корону, и на том месте, где она остановилась, начали строить церковь.

На основании архитектуры храма можно судить о том, что монастырь был построен в XVI веке. Часто монастырь страдал от турок. В 1623 году монастырь Сретение подожгли татары, служившие в турецкой армии. Но самые большие разрушения монастыря относятся к периоду Великого переселения сербов. В 1690 году в монастыре не осталось монахов.

Монастырь ждал обновления до конца 20-х годов XIX века. Иеромонах Никифор Максимович (будущий владыка) с 1817 года подвизался в пещере над монастырём и восстанавливал его. Благодаря отцу Никифору восстановление быстро продвигалось. О том писал Вук Караджич: «Во время большой эпидемии чумы 1814 года, пока отец Никифор (Максимович) был в монастыре Преображение, он, хороня мёртвых и молясь за живых, собрал несколько тысяч грошей. И тогда он стал думать, что ему делать с такими деньгами? Пойти в Иерусалим и отдать деньги, чтобы на них восстанавливали и украшали церкви и монастыри в чужих странах - не хочу! Лучше на что-то такое на нашей земле употребить.»

Благодаря владыке Никифору монастырь Сретение зажил новой жизнью, как духовной, так и материальной. У монастыря появились большие имения, обрабатываемые земли, пастбища, он начал процветать. Владыка построил в центре соседнего города Чачак здания, которые монастырь сдавал в аренду. В 1840 году был построен Епископский конак, а в 1845 году - конак для гостей, большая трапезная и башня. В 1842 году была построена колокольня и заказано три новых колокола. В 1844 году в монастырь были приглашены художники Живко Павлович из Пожаревца и Никола Янкович из Охрида, чтобы написать фрески в церкви. Работы были закончены 26 ноября 1844 года, и на следующий день владыка Никифор освятил храм. В 1849 году владыка возвёл каменные стены вокруг монастыря, положил начало строительным работам по прокладке новой дороги до села Дучаловина, а также купил для монастыря мельницу в Овчар Бане и засадил большой виноградник в Паковраче на склонах холма Овчарич.

Владыка Никифор внезапно умер 28 февраля 1853 года, а 3 марта был похоронен в припрете церкви монастыря Сретение.

Этот виноградник всё ещё существует, а в 1998 году были обновлены кельи, которые построил владыка в 1851 году. Целый комплекс виноградников монастыря Сретение владыка огородил стенами с двумя воротами, главные находятся на западной стороне виноградников и выходят на путь до монастыря.

Когда Феликс Каниц посетил Сербию в 1860 году, у монастыря не было своего прихода, но зато было 33 гектара пахотных земель и пастбищ, 10 гектаров с плодовыми деревьями и виноградниками, а ещё 350 гектаров леса и большие стада домашних животных.

Последний раз монастырь пострадал в 1941 году во время немецкой оккупации, когда монастырь бомбили. Тогда сгорел монастырский архив и большая библиотека, а также была повреждена церковь. После национализации (1945 г.) во время коммунистов монастырю оставили всего 5 гектаров земли, это были огороженные виноградники в Паковраче. С 1947 года монастырь стал женским, а духовником монастыря стал игумен Васиан из монастыря Преображение. Первая сестра, которая пришла в монастырь, была мати Минодора, которая прожила в монастыре 58 лет, а с 1975 года стала его настоятельницей и игуменьей. Всего за год с 1947 по 1948 в монастыре собирается молодое, большое и самоотверженное сестринство, которое восстанавливает монастырь.

До 1963 года монастырь восстановили, построили новую трапезную. В 1985 году при строительстве нового конака была построена часовня, зимняя церковь, посвященная Покрову Пресвятой Богородицы. А в 1988 году Комитет по защите памятников культуры города Кралево выделил средства на обновление медью крова церкви. Над новой трапезной в 2005 году возвели ещё один этаж, где располагаются мастерские. В 2011 году монастырю было возвращено 20 гектаров леса.

Современное состояние

Легенда монастыря, игуменья Минодора, упокоилась в 2005 году, и управление монастырём взяла на себя её верная преемница - мати Аквилина. Сейчас в монастыре всего 17 сестёр, духовник монастыря - архимандрит Вениамин из монастыря Преображение.

В монастыре службы проходят каждый день, утренние и вечерние. Литургия служится по субботам, воскресеньям, а также по праздникам.

По благословению свт. Николая Сербского монастыри Сретение и Преображение связаны взаимным послушанием, сёстры помогают братьям из Преображения по хозяйству, готовят, шьют, а иеромонахи приходят служить литургию, братья помогают с тяжелыми работами, обрабатывают землю. Подробнее о истории такого необычного благословения владыки Николая в статье о монастыре Преображение.

 

Храмы

  • Церковь Сретения Господня
  • Часовня Покрова Пресвятой Богородицы

Святыни

От рукописных книг сохранилось только три: Евангелие, Богородичные каноны и Минея за июнь, в котором содержится Служба святому князю Лазарю, что важно для сербской истории и литературы. Также в монастыре сохранилась икона Пресвятой Богородицы 18 века.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle