Урок в общественном транспорте

Православие.Fm

Ждали дачную маршрутку. Я и старенькая мама с палочкой. Одна машина проехала, забитая людьми до отказа, и водитель, немного притормозив, только развел руками, показывая нам, что влезть в салон просто нереально.

 

 

 

 

Через двадцать минут показалась другая. Я подняла руку с зажатой в ней купюрой, тем самым дав понять водителю, что мы не какие-то «халявщики», рассчитывающие на бесплатный проезд, а вполне платежеспособные пассажиры. Но на удивление, маршрутка не остановилась. Она быстро промчалась мимо нас, а вслед ей выплеснулась вся наша обида и горечь: «Ты видела, видела?! – просто кипела от возмущения мама. – Там ведь были еще места! Можно было залезть, а он гнал на всех парах. И сделал вид, что не заметил. Бессовестный… Как не стыдно!»

Успокоить маму было сложно. Имея удостоверение «дитя войны» ей не раз приходилось молча глотать обиду и терпеть унижения от молодых хамоватых маршрутчиков. Но на этот раз ее словно прорвало, и несколько минут она продолжала «пережевывать» неприятный инцидент. Потом, немного успокоившись, мы вновь стали поглядывать на дорогу, и буквально через 15 минут возле нас остановился большой автобус, в котором сидело совсем немного дачников. Что же получается: водитель той, второй маршрутки знал, что следом за ним пойдет этот вместительный автобус, поэтому и не остановился. Возможно, он подумал: пусть эти женщины еще немного подождут, зато потом поедут с комфортом! Как в принципе и вышло.

«Этот урок запомнится нам надолго»

Всю дорогу мы с мамой молчали и, как выяснилось потом, думали об одном и том же. Не надо так скоро судить людей! Не надо обвинять их и, не дай Бог, проклинать! Мы же не знаем, почему они поступают так, а не иначе. И что у них на уме? Но этот случай запомнится нам надолго. Это был нам урок, чтобы никогда не забывали евангельскую заповедь: «Не суди, да не судим будешь».

Наталья Губа

Православие.Fm

Опубликовано: чт, 26/07/2018 - 13:27

Статистика

Всего просмотров 173

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle