Патриарх и Предстоятель УПЦ поздравили наместника Святогорской лавры с 50-летием

Митрополит Арсений удостоен ордена преподобного Серафима Саровского.

50-летие со дня рождения отметил 21 июня 2018 года митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Успенской Святогорской лавры. Свои поздравления по случаю юбилея иерарху направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«В день Вашего 50-летия хотел бы сердечно поздравить Вас с этой юбилейной датой и молитвенно пожелать крепости сил и помощи Божией в дальнейшем архипастырском делании», – обратился к иерарху Святейший Патриарх Кирилл.

Первосвятитель отметил ответственное служение митрополита Арсения во вверенной его попечению Святогорской лавре, а также заботу о духовной пользе и спасении людей.

«Вы стараетесь развивать монашескую жизнь в сей дивной обители, продолжаете миссию просвещения современников светом Христовой истины, возвышаете свой голос в защиту канонического Православия, призываете народ к созиданию мира и согласия на многострадальной земле Украины», – написал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 50-летием со дня рождения Патриарх удостоил митрополита Арсения ордена преподобного Серафима Саровского (III ст.).

Первосвятитель выразил надежду, что Господь будет и впредь ниспосылать иерарху «все благое и потребное для достойного прохождения предлежащего поприща», пожелал юбиляру доброго здравия и многолетия.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в поздравительном адресе митрополиту Арсению отметил самоотверженный труд владыки наместника, благодаря которому «богоспасаемая Святогорская Лавра из дня в день приходит от силы в силу (Пс. 83:8), совершая свою миссию в современном мире».

Предстоятель Украинской Православной Церкви пожелал Его Высокопреосвященству «благодатной помощи Божией в дальнейшем служении на ниве церковной».

«Пусть Всемилостивый Господь бережет Вас в добром здоровье и благоденствии на многая и благая лета!» – написал юбиляру Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle