Верующие Прикарпатья совершили крестный ход в далекий от цивилизации монастырь

Дуконская обитель находится на высоте 1500 м над уровнем моря.

Православные верующие из Ивано-Франковска, Черновцов, Новгород-Волынского и окрестных селений совершили крестный ход в Свято-Троицкий Дуконский мужской монастырь. Ежегодное паломничество приурочено к престольному дню, который обитель отмечает в праздник Пятидесятницы, сообщает Ivano-frankivsk.church.ua.

Дуконский монастырь находится на горе Дуконя в Карпатах, на высоте 1500 метров над уровнем моря, вдалеке от цивилизации и людей. Чтобы подняться к нему, нужно преодолеть 25 км от с. Пробойновка Верховинского района Ивано-Франковской области.

Крестный ход начался из Ивано-Франковска 25 мая 2018 года. В обитель верующие пришли вечером следующего дня – к праздничной всенощной. В день Святой Троицы, Пятидесятницы, 27 мая, богомольцы приняли участие в Божественной литургии.

Свято-Троицкий Дуконский мужской монастырь был построен по инициативе настоятеля Димитриевского храма села Пробойновка протоиерея Михаила Дутчака. В мае 1999 года архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай (Грох) освятил место будущей обители. В декабре 2003 года Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил открытие нового монастыря.

Опубликовано: чт, 31/05/2018 - 17:42

Статистика

Всего просмотров 832

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle