Папа Римский Франциск: Ватикан выступает за сохранение единства Русской Православной Церкви

Католическая Церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения.

Ватикан выступает за сохранение единства Русской Православной Церкви и категорически против вмешательства Католических Церквей в дела Московского Патриархата. Об этом заявил глава Римско-Католической Церкви Папа Римский Франциск на встрече с председателем Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополитом Волоколамским Иларионом, сообщает Patriarchia.ru.

«Католическая Церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения. Мы никогда этого не позволим. Я этого не хочу. В России только один Патриархат – ваш. И у нас не будет другого», – заявил понтифик.

Как отметил Папа Римский, униатизм как метод совершенно неприемлем в отношениях между православными и католиками на современном этапе. Лишь братский диалог является единственным возможным путем к большему единству.

«Католические Церкви не должны вмешиваться во внутренние дела Русской Православной Церкви, в том числе и по политическим причинам. Такова моя позиция и позиция Святого Престола сегодня. Поступающие иначе не подчиняются Святому Престолу», – подчеркнул Папа Римский Франциск.

Встреча понтифика с делегацией Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом состоялась 30 мая 2018 года в Аудиториуме Павла VI в Ватикане в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ. Его главной темой было церковное паломничество.

Обращаясь к Папе Франциску, митрополит Иларион подчеркнул значение диалога и культурных связей между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью для укрепления взаимопонимания и прочного мира между народами.

Председатель ОВЦС МП напомнил, что благодаря договоренности между Святейшим Патриархом Кириллом и Папой Римском Франциском, год назад Россию посетили мощи святителя и чудотворца Николая, почивающие в итальянском Бари. Осенью этого года в Рим прибудет одна из главных святынь Русской Церкви – икона «Распятие» кисти Дионисия, великого ученика преподобного Андрея Рублева.

«Эта известная всему миру русская икона впервые покинет пределы России, чтобы предстать пред взором тысяч паломников, посещающих Рим. Вместе с ней в галерее собора святого Петра будут выставлены еще двадцать икон из собрания Государственной Третьяковской галереи», – подчеркнул митрополит Иларион.

Социальные комментарии Cackle