Константинопольский Патриархат готов уврачевать Македонский раскол

Решение принято с учетом письменной просьбы премьер-министра Македонии.

Константинопольский Патриархат объявил о готовности сделать все необходимое для уврачевания Македонского раскола. Об этом сказано в коммюнике по итогам заседания Священного Синода Константинопольской Церкви, состоявшегося в Стамбуле 30 мая 2018 года, сообщает Sedmitza.ru.

«Священный Синод, собравшийся сегодня под председательством Его Всесвятости, рассмотрел просьбу раскольнической Церкви Скопье, о чем также говорится в письме премьер-министра бывшей югославской Республики Македонии (БЮРМ) Его Превосходительства г-на Зорана Заева, о том, чтобы Вселенский Патриархат принял на себя инициативу по возвращению этой Церкви в каноничность под именем Охридской архиепископии», – сказано в документе, опубликованном на официальном сайте КПЦ.

«Решено воспользоваться этой инициативой и сделать то, что необходимо в историко-канонических сложившихся условиях в силу прерогатив первенствующего престола Вселенского Патриархата», – отмечается в сообщении Синода.

Македонская Православная Церковь откололась от Сербской Православной Церкви в 1967 году, провозгласив свою автокефалию. Ни Сербская, ни одна из других Поместных Православных Церквей не признали этого деяния. В результате каноническое общение македонских епископов с их православными собратьями во всём мире прекратилось.

27 ноября 2017 года Священный Синод Болгарской Православной Церкви заявил о готовности помочь Македонской Церкви в установлении канонического статуса, при условии, что МПЦ признает БПЦ своей Матерью-Церковью. Для переговоров учреждена Синодальная архиерейская комиссия, первое заседание состоялось в декабре 2017 года.

Социальные комментарии Cackle