Священный Синод РПЦ дал рекомендации по употреблению акафистов

Тексты акафистов следует использовать преимущественно вне богослужений.

Акафисты могут использоваться только в дополнение к основным частям богослужения, а не в замену им. Об этом напомнили члены Священного Синода Русской Православной Церкви, по итогам обсуждения документа Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» на заседании 14 мая 2018 года, сообщает Patriarchia.ru.

Как отметили иерархи, тексты акафистов следует использовать преимущественно вне богослужебных последований, входящих в состав суточного круга, к примеру в ходе паломничеств, крестных ходов или в соединении с беседами, проводимыми священнослужителями.

При этом признано допустимым совершение акафистов на молебнах (перед чтением Евангелия), а также, исходя из действующей практики: на малой вечерне (после отпустительного тропаря), на вечерне (после стихир на стиховне, либо после отпустительного тропаря), на повечерии (после Символа веры) или на утрене (после кафизмы или после шестой песни канона).

Синод не рекомендовал совершение акафистов после Божественной литургии, а также в период Святой Четыредесятницы, за исключением утрени субботы пятой седмицы и чинопоследования пассии в тех храмах, где имеется обычай совершать таковое чинопоследование.

Синод указал епархиальным Преосвященным, игуменам (игумениям) монастырей и настоятелям приходов и подворий на недопустимость использования текстов акафистов, не утвержденных Священным Синодом или не входящих в состав официальных изданий и обратил внимание епархиальных Преосвященных на то, что они могут благословлять официальную публикацию новосоставленных акафистов только местночтимым святым и только в пределах возглавляемых ими епархий (журнал Священного Синода №80 от 1-2 октября 1993 года).

Священный Синод поручил:

– Издательству Московской Патриархии совместно с Рабочей группой по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества подготовить сборник акафистов, рекомендуемых для общецерковного употребления;

– Издательскому Совету – разместить список акафистов, утвержденных Священным Синодом, и их тексты на сайте Издательского Cовета или на особом интернет-сайте с последующим регулярным обновлением;

– Синодальной богослужебной комиссии – подготовить и представить на утверждение Священного Синода проект чинопоследования совершения молебного пения с акафистом для последующего включения в дополнительную часть Требника.

Рабочей группе по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества указано принимать к рассмотрению акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

В ходе заседания Священный Синод РПЦ утвердил тексты акафистов:

Всем святым, в земле Русской просиявшим

Праведному Павлу Таганрогскому

Опубликовано: вт, 15/05/2018 - 09:46

Статистика

Всего просмотров 940

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle