Датские и норвежские иудеи выступают против запрета на обрезание

Власти Дании и Норвегии намерены в ближайшее время запретить обрезание мальчиков до 16 лет, что уже вызвало протесты иудеев и мусульман.

Европейские мусульмане и евреи протестуют, заявляя о нарушении своих прав, СМИ предрекают, что скандал обернется внеочередными парламентскими выборами в этих странах, сообщают РИА Новости.

Сама идея запрета обрезания мальчиков до 16 лет принадлежит врачам. Еще зимой Датская медицинская ассоциация заявила, что обрезание несовершеннолетних опасно для здоровья и к тому же требует «информированного согласия лица».

В соседней Норвегии эта история началась год назад, когда детский омбудсмен Анне Линдбё сообщила в интервью государственному радио NRK, что для обрезания нет никаких медицинских оснований.

Опасения врачей услышали власти и в норвежский парламент внесли законопроект о запрете обрезания детей до 16 лет.

Но дискуссия лишь разгорелась с новой силой. Местные евреи опасаются, что закон вполне могут принять в ближайшее время.

Сейчас в Норвегии около трех тысяч евреев. И они, как отметил раввин, не находят понимания у норвежского общества.

Помимо Норвегии и Дании запрет обрезания обсуждают в Исландии. Причем за нарушение закона там хотят давать шесть лет тюрьмы.

Этот вопрос стал одним из основных на конференции раввинов Европы, состоявшейся на этой неделе в Риге. Лидеры иудейских общин договорились и впредь использовать свое влияние, чтобы не допустить подобные запреты в других странах Европы. Французским евреям, например, это уже удалось.

Опубликовано: пт, 04/05/2018 - 11:19

Статистика

Всего просмотров 222

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle