Первосвятитель возглавил прославление первых Луганских святых

5-6 октября Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил в Северодонецкую епархию. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии.

6 октября на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка Владыка возглавил Божественную литургию с чином прославления святых.

Прославление в лике святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской для Блаженнейшего митрополита Онуфрия стало первым после избрания Предстоятелем Украинской Православной Церкви; а также это первое прославление в лике святых не только за историю существования Северодонецко-Старобельской епархии, но и впервые в истории духовной жизни в Луганской области.

Святой праведный Димитрий Горский

 

На литургии после малого входа была совершена последняя заупокойная лития по Димитрию и инокини Параскеве, после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года о причислении инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского к лику местночтимых святых (журналы №16 и №19), а епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Ирпенский Климент прочли жития новопрославленных блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского соответственно.

Социальные комментарии Cackle