Суд без любви

Наследник

Есть такой духовный закон. Если во мне есть страсть, то ее вкус и дух я обязательно почувствую, увижу в том, в ком она также есть.

Подобное познается подобным. Но себя я люблю, и судить мне себя жалко, или суд мой будет по отношению к себе милостивым, а других осудить легко, ведь я очевидно вижу то, что вижу, и праведность суда будет мне якобы тоже очевидной. Но, на самом деле, я увидел плохое, а хорошего не могу увидеть в этот момент, потому что без любви к конкретному человеку увидеть в нем реальное добро невозможно. И невозможно без любви знать человека и верно к нему относиться. Вот и получается, что суд мой пристрастный, не объективный.

Без любви не может быть верной оценки вообще. Если хоть в малой мере не полюбишь человека, понять объективно его всецело невозможно. И это есть второй очень важный духовный закон. Поэтому лучше вообще не судить других, судить только себя, тогда ошибка исключена. 

В каждом из людей, нас окружающих, есть как плохое, так и хорошее. При общении с ближним необходимо увидеть в нём, прежде всего, то хорошее, что он имеет, несет в себе, пускай хорошего и меньше, чем плохого. Через это можно полюбить человека, отнестись великодушно к его слабостям, не осудить. Любить – это значит знать, и, наоборот, если знаешь, то любишь.

Понять человека по-настоящему можно, только полюбив его, хотя бы в малую меру, хотя бы просто посочувствовав. Если нет хоть этой малой любви, то мы не можем адекватно видеть человека, наш взгляд, в таком случае, пристрастен, искажен, преломлен через наше страстное сердце.

Взгляд же Бога совсем иной. Это не взгляд суда или оценки, это взгляд любящего Отца. И Бог видит каждого из нас не со стороны, а изнутри нашего сердца. Он знает нас в нас самих, любит нас, как бы мы ни жили, открыт для нас в нашем же сердце для познания, общения и взаимной любви.

Так и мы призваны, в меньшей мере, но по этому же образу любить ближних, и через это познавать их, а познавая, любить еще больше в Боге!

Иеромонах Иаков (Тупиков)

Наследник

Теги

Социальные комментарии Cackle