Американские сатанисты выступают против закона об абортах

Группа сатанистов оспаривает в суде закон американского штата Миссури об абортах, который, по их мнению, нарушает религиозные убеждения членов культа.

В соответствии с этим законом женщины перед абортом получают буклет, в котором говорится, что жизнь начинается с зачатия, что и возмущает сатанистов.

Организация под названием «Сатанинский храм» подала в Верховный суд Миссури иск от имени женщины, обозначенной в судебных материалах как Мэри Доу. Ее настоящее имя не разглашается. В качестве ответчика назван губернатор Миссури Эрик Грейтенс, передает NEWSru.com.

В иске говорится, что в 2015 году Доу сделала аборт в клинике Сент-Луиса, но перед процедурой ей пришлось ждать положенные по закону 72 часа, пройти УЗИ и расписаться в прочтении брошюры, где утверждается, что жизнь начинается с зачатия.

Представитель истицы в суде заявил, что закон штата нарушает религиозные убеждения женщины в том, что плод не является независимым существом. По словам адвоката, женщина убеждена, что вынашивала только сгусток ткани, но закон штата пытается внушить ей, что аборт - это убийство.

Представитель ответчика Джон Зауэр отверг аргументы группы сатанистов, отметив, что оспариваемая идея из брошюры относится не к религиозным убеждениям, а философским, пишет издание The Kansas Sity Star.

По его словам, религиозные убеждения женщины не были изменены под воздействием закона об осознанном согласии на аборт, и штат не вынуждает истицу разделять свое мнение об абортах и зарождении жизни.

Миссури - один из шести штатов США, где действуют закон об осознанном согласии на аборт. Оспаривая эту норму, сатанисты впервые дошли до Верховного судебного органа США. Ранее иск Мэри Доу рассматривался в низших инстанциях. Пока не известно, когда суд может вынести решение по этому делу.

Теги

Опубликовано: пн, 29/01/2018 - 00:16

Статистика

Всего просмотров 179

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle