В УПЦ предупреждают о готовящейся провокации против верующих села Старый Гвоздец

Правоохранительные органы призывают не допустить нарушения прав и совершения уголовных правонарушений в отношении верующих.

Обратить внимание на проанонсированное «Киевским патриархатом» незаконное деяние и принять меры для недопущения нарушения прав верующих Успенского храма села Старый Гвоздец Коломыйского района Ивано-Франковской области – с таким призывом к правоохранителям обратилась Ивано-Франковская епархия УПЦ.

7 ноября 2017 года на официальном сайте Коломыйской епархии УПЦ КП появилась информация, что в воскресенье, 12 ноября, Успенский храм с архипастырским визитом посетит «епископ» Юлиан (Гатала). Глава епархии якобы приедет в храм по приглашению религиозной общины. Однако сегодня, отмечают в Ивано-Франковской епархии УПЦ, в Старом Гвоздце зарегистрирована только одна религиозная организация – Украинской Православной Церкви, в пользовании которой и находится Успенский храм.

«Для верующих и священнослужителей Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви остается неизвестным, по приглашению каких лмц планируется визит священнослужителя другой конфессии. В любом случае, воплощение в жизнь этого плана будет расцениваться религиозной общиной УПЦ как вмешательство в ее деятельность, противоречащее действующему законодательству Украины. Препятствование верующим УПЦ проводить свои богослужения, незаконное удержание Свято-Успенского храма являются уголовно наказуемыми деяниями, в соответствии с положениями статей 179 и 180 Уголовного кодекса Украины, а потому повлекут за собой инициацию привлечения виновных лиц к ответственности», – предупреждают в Ивано-Франковской епархии УПЦ.

Правоохранительные органы епархия призывает принять необходимые меры для недопущения нарушения прав и совершения уголовных правонарушений в отношении верующих Успенского храма.

Опубликовано: сб, 11/11/2017 - 11:22

Статистика

Всего просмотров 109

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle