ВСЦиРО поддержал законопроект о противодействии домашнему насилию

Верховной Раде рекомендуется принять закон в целом.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций поддержал проект Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», сообщает Irs.in.ua.

Редакция правительственного законопроекта №5294, подготовленного ко второму чтению, рассматривалась Комитетом по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма 18 октября 2017 года. Участие в заседании приняли также представители ВСЦиРО.

По результатам дискуссии Комитет рекомендовал Верховной Раде Украины поддержать в целом как закон проект Закона «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал депутатов принять законопроекты №4952 и №5294, направленные на противодействие домашнему насилию, не привязывая их к ратификации Стамбульской Конвенции.

К самой же Стамбульской Конвенции религиозные деятели высказали ряд существенных терминологических замечаний, в связи с которыми, по мнению Совета Церквей, этот документ (проект №0119) нецелесообразно ратифицировать.

Социальные комментарии Cackle