Несмотря на провокации, в центре Сум состоялось архиерейское богослужение

Несколько тысяч горожан молились на праздничной Литургии.

Несколько тысяч сумчан пришли на праздничное архиерейское богослужение в сквер на Покровской площади г. Сумы 14 октября 2017 года, в праздник Покрова Божией Матери, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Божественную литургию на месте разрушенного в 1930-е годы Покровского храма возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Богослужение состоялось несмотря на попытки исполкома Сумского городского совета запретить его проведение, а также угрозы в адрес духовенства и верующих со стороны радикально настроенных граждан.

Для охраны правопорядка и предотвращения противозаконных действий было задействовано значительное количество правоохранителей. Тем не менее, в непосредственной близости от места богослужения расположилась небольшая группа лиц, которая через громкоговорители начала транслировать музыку, мешая верующим молиться.

Провокация продолжалась в течение всей Литургии и вызвала беспокойство и возмущение сумчан.

Архиепископ Евлогий призвал усилить молитву об этих людях, а также о представителях власти, которые пренебрегли просьбой православных верующих и не создали условий для проведения праздничного богослужения.

Также во время богослужения возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Опубликовано: сб, 14/10/2017 - 18:04

Статистика

Всего просмотров 109

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle