Архиепископ Сумской Евлогий: Несмотря на запрет, крестный ход на Покров состоится

Не в компетенции горсовета разрешать или запрещать молитвенные ходы.

Несмотря на запрет исполкома Сумского городского совета проводить верующим УПЦ крестный ход на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, традиционное молитвенное шествие 14 октября 2017 года состоится. Об этом заявил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Этот крестный ход и Литургия на месте разрушенного Покровского храма г. Сумы совершается ежегодно. Тысячи людей приходят помолиться за мир в Украине. Исполком не имел права запрещать нам проведение крестного хода, тем более, что мы и не просили его разрешения. Согласно закону, мы поставили мэра города в известность о том, что 14 октября будет проведено богослужение», – сказал владыка Евлогий.

Как и в предыдущие годы, отметил архиерей, православные сумчане и гости из других городов вместе с духовенством планируют пройти от кафедрального Спасо-Преображенского собора на место, где находился разрушенный в 1930-е годы Покровский храм.

«Верующие настроены на проведение крестного хода и Литургии, поэтому он состоится», – подчеркнул архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

19 сентября 2017 года во время очередного заседания исполком Сумского городского совета не поддержал проект постановления «О предоставлении разрешения на проведение Сумской епархией Украинской Православной Церкви Крестного хода с богослужением». Из 10 членов исполкома 5 проголосовали «за», 3 «против» и 2 «воздержались» (для принятия решения нужно было 9 голосов).

Социальные комментарии Cackle