Афонские монахи передали верующим Коломыи икону Богородицы

Братия Свято-Пантелеимоновского монастыря на святой горе Афон передали икону Богородицы Скоропослушницы для верующих Коломыи и Прикарпатья.

Как сообщает «Православное Прикарпатье», 11 июля 2017 из Свято-Пантелеимоновского монастыря Афона в храм иконы Божией Матери Всецарица, что в селе Ценява Коломыйского района, прибыла икона Божией Матери Скоропослушницы.

12 июля 2017 в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась встреча иконы священнослужителями епархии и православными верующими города Коломыи возле Свято-Благовещенского храма. Духовенство отслужило соборный акафист Пресвятой Богородице Скоропослушнице с водосвятным молебном. Верующие были окроплены святой водой и помазаны святым елеем.

Отныне икона Пресвятой Богородицы будет находиться в храме в честь иконы Божией Матери Всецарица, что в селе Ценява.

Икона Божией Матери Скоропослушница была написана по благословению архимандрита Евлогия, игумена Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне для православных верующих Коломыйщины, в связи с тревожными событиями, которые сложились вокруг Благовещенского храма.

Святыня была передана группе паломников во главе с протоиереем Георгием Малышем 21 июня 2017. Как свидетельствует надпись с обратной стороны святыни: «Во славу Святой Живоначальной Троицы передается братией Свято-Пантелеимоновського монастыря на святой горе Афон в дар икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемой «Cкоропослушница» для молитвенного поклонения, утверждения Православия и единства святой канонической Православной Церкви на Коломыйщине и Галицкой земли. Благословение и Покров Царицы Небесной, игуменьи святой Афонской горы, и всех преподобных отцов Афонских да пребудет с Правосланой народом Галичины и Прикарпатья».

Образ Пресвятой Богородицы Скоропослушницы является списком одноименной известной чудотворной иконы, находящейся в афонском монастыре Дохиар. Икона-дар написана в академическом живописном стиле, сама же оригинальная чудотворная икона Дохиарского монастыря - в византийском.

Социальные комментарии Cackle