Попытка перевода Благовещенской общины в УПЦ КП совершена в Коломые

Настоятель и большинство прихожан отказались отрекаться от веры.

Очередная попытка лишить религиозную общину УПЦ законного права на пользование Благовещенским храмом г. Коломыя Ивано-Франковской области произошла 18 июня 2017 года, сообщает Ivano-frankivsk.church.ua.

Под руководством представителей городской власти несколько десятков прихожан храма выразили желание выйти из подчинения Украинской Православной Церкви и перейти под юрисдикцию раскольнического «Киевского патриархата». На место проведения незаконного «приходского собрания» прибыли сотрудники местного телевидения, что свидетельствует о заранее спланированной акции.

Полномочия председательствующего на «приходском собрании» взял на себя Николай Репьях, руководитель Коломыйского городского комитета профсоюза работников государственных учреждений, который не является прихожанином Благовещенского храма. Вместе с ним дальнейшую судьбу общины пытались решать люди, которые не посещают богослужения в данной церкви. Участие в сборах принимали даже дети, голоса которых были учтены.

Настоятель храма протоиерей Василий Кобельский инициативу перехода в УПЦ КП не поддержал и на «собрании» не присутствовал. Не были предупреждены и потому отсутствовали на незаконных сборах большинство прихожан Благовещенского храма.

Впоследствии большая часть прихожан во главе с настоятелем храма подтвердила, что не намерена отрекаться от веры. На созванном в тот же день протоиереем Василием Кобельским полномочном приходском собрании 215 человек высказались за сохранение религиозной общины в подчинении канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Социальные комментарии Cackle