В Ватикане собираются отлучить от Церкви мафиози

Администрация Ватикана готовит официальный декрет об отлучении от Церкви членов мафии.

Как сообщает служба печати Святого Престола, редактирование документа поручено рабочей группе по борьбе с коррупцией.

Решение о таком декрете принято по итогам завершившихся в Ватикане Международных дебатов о коррупции, передает Благовест-инфо. В форуме, организованном при содействии Папской академии общественных наук, приняли участие епископы, прокуроры, журналисты, историки, дипломаты, в частности, наблюдатели ООН.

Радио Ватикана на своем сайте приводит выдержки из предисловия Папы Франциска к книге-интервью кардинала Питера Тарксона «Коррозия». По мнению понтифика, коррупция - это самый распространенный язык мафии, «процесс умирания, который разрушает сосуществование между людьми, ведет к преступлению и в конечном счете уничтожает самого преступника». Коррупция исходит из «разбитого, запятнанного сердца», подчеркивает Папа Римский. Рассуждая об этом социальном зле - одной из центральных тем его понтификата. Папа Франциск поясняет, что коррупция - это «внутреннее состояние человека», которое превращается в социальный факт, а «личный корыстный интерес становится ядом, отравляющим всякую жизненную перспективу».

По убеждению понтифика, «коррупция - это также разновидность кощунства, это оружие и самый распространенный язык мафии». «Она питает культуру смерти», - подчеркивает он.

Папа завершает вступительное слово к книге рассуждением о том, что «коррупцию следует изучать и обличать, дабы милосердие воцарилось над мелочностью, ибо коррупционер забывает попросить прощения от сытости и усталости, от безразличия и самодовольства». «Церковь же, все христиане, а также нехристиане, заключает Папа, могут стать снежинками, создающими лавину нового гуманизма».

Теги

Социальные комментарии Cackle