Священный Синод призвал верных чад мужественно стоять в правом деле сохранения каноничности Украинской Православной Церкви

Послание обнародовано по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

27 мая 2017 года на территории Покровского мужского монастыря г. Харькова под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прошло праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Члены Синода обратились к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам с Посланием, к котором рассказали о значении состоявшегося 25 лет назад Харьковского Архиерейского Собора.

Иерархи вновь напомнили, что сегодня Украинская Православная Церковь является самой многочисленной конфессией Украины, представлена во всех областях государства и даже на временно неподконтрольных правительству страны территориях продолжает совершать свое спасительное служение.

Руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве и именно в Киеве принимаются все решения, связанные с ее деятельностью, подчеркивается в Послании.

В документе говорится о необходимости соблюдения конституционного принципа отделения Церкви от государства, содержится призыв положить конец попыткам создать в Украине государственную Церковь.

Констатируя неприкрытую агрессию со стороны «Киевского патриархата», члены Синода признают межконфессиональный диалог невозможным до тех пор, пока представители УПЦ КП не откажутся от силовых действий и агрессивной риторики в отношении канонической Церкви и не вернут все незаконно захваченное церковное имущество.

Православных христиан архиереи просят беречь церковный и гражданский мир, возносить искренние молитвы за обидчиков, а также «мужественно стоять в чистоте исповедания православной веры и в правом деле сохранения каноничности нашей Церкви, неустанно служить Богу и спасению человеческих душ, духовному процветанию нашего Украинского государства и нашего народа».

Ниже текст Послания публикуется полностью.

 

ПОСЛАНИЕ
Священного Синода 
к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам
по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора
Украинской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

В этом году Украинская Православная Церковь с чувством особого духовного подъема отмечает 25-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора, который состоялся 27-28 мая 1992 года. Это было решающим событием в новейшей истории Православия в Украине, и мы смиренно благодарим Бога за Его великие милости и щедроты, которые Он представлял и представляет Своей Святой Церкви на протяжении ее исторического бытия на нашей земле.

Еще с апостольских времен все спорные вопросы в Церкви всегда решались на Соборах в духе завещанной Богом любви. Соборность – это основа церковного устроения, видимое проявление союза верных в Иисусе Христе, их единства в Святом Духе. Как свидетельствует Священное Писание, у многих уверовавших было одно сердце и одна душа (см.: Деян. 4:32). Соборность – это единство в разнообразии, которое позволяет каждому члену Церкви оставаться самим собой, но не дает никому замыкаться на себе. В Церкви не может быть ни авторитарных диктаторов, ни анархии и хаоса, которые противоречат ее Божественной природе. Соборная форма церковного управления является Богоустановленным путем, который позволяет народу Божьему преодолевать все препятствия, встречающиеся ему в путешествии в Небесное Отечество.

Харьковский Архиерейский Собор 1992 года – это мощное проявление соборности нашей Церкви. Он стал ответом на те вызовы, которые стоят перед Православием в независимом Украинском государстве. На рубеже 1991-1992 гг. в Украинской Православной Церкви сложилась конфликтная ситуация, обусловленная стремлением тогдашнего Предстоятеля митрополита Филарета (Денисенко) единолично определять дальнейший путь церковного развития и безапелляционно навязывать свою волю другим. Весной 1992 года, когда митрополит Филарет открыто стал на путь церковного раскола и нарушил канонические основы церковного бытия, украинский епископат решительно выступил против этой опасности, проявив в трудный переломный момент настоящую пастырскую заботу о будущем Святой Церкви.

27 мая 1992 года на Архиерейский Собор в Харьков прибыли 17 из 20 правящих епископов Украинской Православной Церкви. Двое епископов из тех, кто не смог прибыть на Собор по уважительным причинам, сообщили о своей полной поддержке соборных решений. Обсудив сложную ситуацию, сложившуюся внутри Церкви, члены Собора, не идя на компромиссы с совестью перед вызовами этого мира, решили сместить митрополита Филарета с должности Предстоятеля и запретить его в священнослужении. Тогда же новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви был избран митрополит Владимир (Сабодан). Укрепляемые благодатью Святого Духа, отцы Харьковского Архиерейского Собора воплотили в жизнь священные слова Спасителя: «Пастырь добрый душу свою полагает за овец» (Ин. 10:11). Преосвященные архипастыри безбоязненно подтвердили единство народа Божия со Всемирным Православием, защитили принцип соборности Церкви и заложили незыблемый фундамент для совершения ею своей спасительной миссии на территории Украины.

Законность действий Харьковского Архиерейского Собора была засвидетельствована на всеправославном уровне. Предстоятели всех Поместных Православных Церквей признали Блаженнейшего законно избранным Митрополитом Киевским и всея Украины. В течение двадцати двух лет Блаженнейший Митрополит Владимир стоял во главе нашей Святой Церкви. Эти годы стали настоящим расцветом Православия в Украине. За время его Предстоятельского служения количество приходов Украинской Православной Церкви увеличилось с 5500 до почти 12000, количество монастырей возросло с 32 до 228, количество духовных школ – с 4 до 17. Был создан ряд Синодальных учреждений, курирующих различные сферы церковной жизни. Фактически с нуля была налажена миссионерская и социальная работа Церкви, основаны сотни печатных периодических изданий, телевизионных, радио и интернет-проектов.

Блаженнейший Митрополит Владимир стал одним из духовных лидеров украинского народа. Его любовь к Родине вызывала искреннее уважение как простого народа, так и чиновников. Признанием заслуг Митрополита Киевского Владимира перед украинским народом стало присвоение ему в 2011 г. звания Героя Украины.

Сегодня Украинская Православная Церковь является самой многочисленной конфессией Украины. Она объединяет людей разных национальностей, разных политических предпочтений, разной культуры, действительно свидетельствуя, что в Царстве Божием «нет ни эллина, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). Наша Церковь представлена ​​во всех областях Украины. И даже в тех регионах, которые временно неподконтрольны правительству Украины, она продолжает совершать свое спасительное служение.

К сожалению, некоторые политики пытаются вмешиваться в дела Церкви. Так, недавно православную общественность всколыхнула возможность принятия украинским парламентом ряда антицерковных законопроектов, среди которых и проект Закона №4511 – об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором. 18 мая текущего года десятки тысяч верующих Украинской Православной Церкви по всей Украине молитвенно просили законодателей прислушаться к голосу Церкви и не допустить в стране религиозной вражды, дискриминации, нарушения свободы совести и вероисповедания.

Мы еще раз подчеркиваем, что руководящий центр Украинской Православной Церкви, которая, согласно своему Уставу, является самостоятельной и независимой в своем управлении и устройстве, находится в Киеве. Именно в Киеве принимаются все решения, связанные с деятельностью Украинской Православной Церкви. Не надо называть нас «Московской Церковью» только потому, что мы храним тысячелетнюю духовную традицию, которая берет начало от крещения Киевской Руси в благословенных водах Днепра и объединяет миллионы верующих, проживающих сегодня и в Москве, и в Минске, и в Кишиневе, и во многих других городах и странах по всему миру.

Мы снова и снова подчеркиваем, что необходимо соблюдение конституционного принципа отделения Церкви от государства. Их взаимодействие в различных сферах общественной жизни ни в коем случае не должно превращаться в подчинение государством церковных институтов себе. Следует положить конец попыткам создать в Украине государственную Церковь. Все церкви и религиозные сообщества должны быть равны перед государством и свободно совершать свое служение.

К сожалению, должны в который раз с болью констатировать существование в Украине проблемы церковного раскола, который разрывает единство мистического Тела Христова. Преодолеть церковный раскол можно только путем откровенного и искреннего диалога. Однако сегодня, в ситуации неприкрытой агрессии со стороны «Киевского патриархата», диалог стал невозможным. Первым шагом к нему должен стать отказ от силовых действий и агрессивной риторики. Все незаконно захваченное церковное имущество должно быть возвращено его законным владельцам. Только после конкретных действий, которыми подтверждаются миролюбивые намерения и декларации, может идти речь о начале настоящего диалога.

Господь наш Иисус Христос призывает Своих истинных последователей к миру и любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Какие бы испытания ни выпадали на долю нашей Церкви, мы всегда должны беречь церковный и гражданский мир и мир в своей душе. Мы должны возносить искренние молитвы за наших обидчиков, чтобы Господь открыл путь к примирению и согласию.

Сердечно приветствуя епископат, священнослужителей, монашествующих и всех верных чад Украинской Православной Церкви со знаменательным юбилеем, молитвенно желаем мужественно стоять в чистоте исповедания православной веры и в правом деле сохранения каноничности нашей Церкви, неустанно служить Богу и спасению человеческих душ, духовному процветанию нашего Украинского государства и нашего народа.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и общение Святого Духа да пребывает со всеми нами (см.: 2 Кор. 13:13).

От имени Собора епископов Украинской Православной Церкви

+ ОНУФРИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

27 мая 2017, м. Харьков

Опубликовано: сб, 27/05/2017 - 16:10

Статистика

Всего просмотров 60

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle